
ОАО «Мечел» сообщил о завершении нескольких инвестиционных проектов на комбинате «Мечел Кымпия Турзий», входящем в Восточно-Европейский Металлургический Дивизион «Мечела».

В эксплуатацию были введены три новых производственых линии: линия для производства и упаковки металлической фибры, линия растяжения и укрупнения бунтов арматуры, сталепроволочный цех. Общий объем инвестиций составил свыше 7 млн. евро.

Оборудование для линии по производству и упаковке металлической фибры было поставлено фирмой Еurolls Italia, плановые мощности линии составляют 3 000 тонн в год. Готовая продукция – металлическая фибра, предназначенная для армирования бетона. Использование фибры в десятки раз сокращает наличие металла в бетоноконструкции, а также значительно улучшает ее структуру, надежность и долговечность за счет более равномерного распределения металла. С запуском проекта «Мечел Кымпия Турзий» становится одним из немногих производителей этой продукции в Румынии, что создает широкие перспективы сбыта на строительном рынке страны и за рубежом. Производственная линия обеспечивает соответствие продукции с технической точки зрения стандартам ЕС, соответствует всем природоохранным нормам и исключает выброс вредных веществ в окружающую среду.

Оборудование для линии растяжения и укрупнения бунтов араматуры было поставлено фирмой Koch Германия, которая является мировым лидером в области производства подобного оборудования. Плановые мощности линии составляют 81 000 тонн в год. Готовая продукция – арматура повышенного качества, используемая в промышленном и гражданском строительстве в зонах с повышенной сейсмической активностью. Производственная линия относится к типу оборудования с повышенной производительностью и выпускает бунты с весом от 2 500-5 000 кг. Тяжелые бунты предпочтительны для клиентов и пользуются большим спросом на рынке,продукция соответствует немецкому стандарту DIN 488, марка ВST 500.

Новое оборудование сталепроволочного цеха включает в себя современные линии волочения последнего поколения и обеспечивает производство проволоки с высоким содержанием углерода. «Мечел Кымпия Турзий» является одним из первых предприятий в Восточной Европе, установивших данное оборудование, поставщиком которого также является фирма Koch.Одна линия производит волочение в размерном диапазоне от 2,8 до 4,5 мм, 3 линии – в размерном диапазоне от 0,6 до 3 мм. Рост производительности обеспечивается посредством использования катанки от 5,5 до 6 мм в больших бунтах весом до 2,5 тонн, готовая продукция поставляется в катушках Z2 и Z3 весом от 400 до 1100 кг. Скорость волочения составляет 30 м/сек, средняя ежемесячная производительность – 1 000 тонн. Для обеспечения соответствующих условий труда и соблюдения защитных норм по охране окружающей среды, на линиях волочения предусмотрен механический способ удаления окалины, что исключает использование кислоты в процессе травления, а также установлена двойная система пылеочистки.

«Реализация проектов по установке и пуску в эксплуатацию новых производственных линий на комбинате «Мечел Кымпия Турзий» осуществляется в соответствии со стратегической инвестиционной программой компании. Данный этап – очередной шаг в модернизации одного из наших румынских предприятий. Введение в производство современного оборудования позволит значительно повысить производительность и качество продукции, снизить себестоимость, привести номенклатуру продукции в соответствие с актуальными требованиями рынка. Внедрение проекта еще раз доказывает, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, негативно отразившийся, в том числе, и на металлургической отрасли, «Мечел» продолжает следовать приоритетным направлениям своей программы развития, увеличивая в своем продуктовом портфеле долю высокомаржинальной продукции», – отметил старший вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Полин.