Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

"КАМАЗ" и Daimler создают два СП в России

26 ноября 2009, 10:30

Вчера в г. Штутгарт (Германия) ОАО "КАМАЗ" и Daimler AG подписали договоры о создании двух совместных предприятий — "Фузо КАМАЗ Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток".
Предприятия создаются на паритетных началах, с равным вкладом сторон и равными долями в акционерном капитале каждого из них. Производственная база обоих СП будет располагаться в Набережных Челнах. Основой для реализации этих проектов послужило стратегическое партнёрство между "Даймлер АГ", ОАО "КАМАЗ", государственной корпорацией "Ростехнологии" и инвестиционной компанией "Тройка Диалог", начало которому было положено в декабре 2008 года. В результате подписанного тогда соглашения концерн "Даймлер АГ" стал владельцем 10% акций ОАО "КАМАЗ".
В СП "Фузо КАМАЗ Тракс Рус" (FUSO KAMAZ Trucks Rus) по выпуску и продажам лёгких грузовых автомобилей Fuso Canter в России партнёры вложили по 4,1 млн. евро. Предприятие начнёт свою деятельность уже в I квартале 2010 года. Локализация производства автомобильных компонентов при сборке грузовых автомобилей в России будет непрерывно увеличиваться. Штаб-квартира СП будет находиться в Казани. Генеральный директор "Фузо Камаз Тракс Рус", а также руководители отделов сбыта и маркетинга будут назначены из числа руководящих сотрудников ОАО "КАМАЗ". Посты финансового директора и руководителя производством закреплены за представителями Fuso.
Вклад каждой из сторон в СП "Мерседес-Бенц Тракс Восток" (Mercedes-Benz Trucks Vostok) по производству и реализации тяжёлых грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros и Axor составил 5,9 млн. евро. Производство названных грузовиков сначала будет осуществляться методом крупноузловой сборки на производственных мощностях ОАО "КАМАЗ". Оно, по соглашению с антимонопольным комитетом России, должно начаться во втором квартале 2010 года. К сбытовой деятельности планируется приступить уже в январе 2010 года. Генеральным директором нового предприятия станет Борис Биллих, до этого отвечавший за сбыт грузовых автомобилей Mercedes-Benz в России. Центральный офис продаж грузовых автомобилей Mercedes-Benz, а также автобусов Mercedes-Benz и Setra нового СП будет находиться в Москве.
В связи с ожидаемым подъёмом мировой и отечественной экономики стороны высоко оценили роль создаваемых предприятий на автомобильном рынке России.
"Для Daimler AG это важный стратегический шаг в плане дальнейшего последовательного развития программы Global Excellence, — заявил Андреас Реншлер, член правления концерна, ответственный за производство и сбыт грузовых автомобилей. — Тем самым мы значительно укрепим свои позиции на российском рынке. В процессе нашего сотрудничества с ОАО „КАМАЗ“ произойдёт взаимообмен идеями, производственными разработками и технологиями продаж. Daimler будет готов оперативно отреагировать на увеличивающийся спрос на российском рынке".
Сергей Когогин, генеральный директор ОАО "КАМАЗ": "Развитие стратегического сотрудничества между нашими компаниями приобретает всё более практическое направление. Это говорит о долгосрочном и взаимовыгодном характере наших отношений. Интеграция опыта и знаний „КАМАЗа“ и „Даймлер АГ“ в создаваемых СП открывает новые перспективы для продвижения на российский рынок грузовиков Fuso и Mercedes-Benz и трансфера передовых технологий мирового автомобилестроения в Россию".
Руководитель подразделения грузовых автомобилей Mercedes-Benz Хубертус Троска отметил, что создание совместного предприятия "Мерседес-Бенц Тракс Восток" — это не только решающий шаг немецкой компании в плане расширения присутствия марки Мercedes-Benz на рынке России. "В лице ОАО „КАМАЗ“ — ведущего производителя грузовых автомобилей в России, — сказал он, — мы получили партнёра, который своими ноу-хау и сетью сбыта обеспечит оптимальные условия для успешной работы с высоким потенциалом роста после окончания всемирного кризиса".


Портал машиностроения


Материалы по теме:
29/05/2025В I квартале вырос экспорт стальных труб из России в Казахстан
23/12/2024Eurostat: за 10 месяцев импорт рафинированной меди из России сократился на 62%
22/11/2024Eurostat: за 9 месяцев импорт рафинированной меди из России сократился на 61%
26/08/2024Импорт рафинированной меди из России сократился на 56%

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/11/26/news_20427.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru