
Ведущие китайские производители нержавеющей стали подняли внутренние цены в прайс-листах в среднем на 200 юаней ($29) за тонну, что с середины августа произошло впервые. Так, Shanxi Taigang Stainless Steel (Taigang)) подняла цены 2-мм х/к рулона 304 серии на 200 юаней до 21 020 юаней ($3046) за тонну, цены г/к рулона достигли 19 520 юаней. 2-мм х/к рулон 430 серии прибавил в цене 100 юаней и достиг отметки 12 120 юаней за тонну. По мнению торговцев, эти действия основного китайского производителя, которые поддержали и остальные, демонстрируют, что заводы прилагают максимум усилий для поддержки рынка и отражают некоторый оптимизм в отношении следующего года. "Среди участников рынка широко распространено мнение, что спрос в будущем году будет лучше, чем в нынешнем, поэтому крупные трейдеры, те, у кого достаточное финансирование, предпочитают купить материал по сегодняшним ценам, поскольку они невысоки, к тому же появилась причина для роста цен на спотовом рынке", - считает шанхайский торговец. Zhangjiagang Pohang Stainless Steel провела такую же коррекцию, как и Taigang, и сейчас предлагает х/к рулон 304 серии по 22 400 юаней за тонну, а г/к рулон – по 20 700 юаней.

Рост цен состоялся также благодаря тому, что запасы в Уси, крупнейшем нержавеющем рынке страны, в конце прошлой недели упали ниже 200 000 тонн, что произошло впервые с октября месяца.
Однако у некоторых участников рынка все же остаются сомнения по поводу изменений цен в конце года. "Шанс падения никеля остается высоким, также заводы не сокращают поставки материала"», - анализирует ситуацию шанхайский торговец. Правда он добавил, что тот факт, что заводы не снижают объемы производства, может отражать их ожидания на улучшение спроса в будущем году.