
Ведущие китайские производители нержавеющей стали по-прежнему держат цены неизменными, рынок интерпретирует эти действия как предложение стабилизации. Shanxi Taigang Stainless Steel, крупнейший производитель в стране, предлагает 2-мм х/к рулон 304 серии по 20 820 юаней ($3 050) за тонну, а г/к рулон 304 серии – по 19 320 юаней. Цены х/к 2-мм рулона 430 серии составляют 12 020 юаней за тонну. Цены х/к рулона 304 серии Zhangjiagang Pohang Stainless Steel составляют 20 400 юаней за тонну, а г/к рулона - 18 700 юаней. Цены в прайс-листах заводов выше, чем на крупнейшем китайском нержавеющем рынке Уси, где х/к рулон 304 серии в конце прошлой недели торговался по 19 300-19 600 юаней за тонну.

Однако, по словам источников, и мелкие трейдеры, и крупные дистрибьюторы могут купить материал у заводов по ценам, которые значительно ниже прайсовых. "С учетом всех скидок, трейдеры фактически могут приобрести х/к рулон 304 серии по 19 700 юаней, к тому же заводы предоставят трейдерам до 600 юаней за тонну (в зависимости от объема) в качестве бонуса в конце года", - говорит шанхайский торговец. Однако трейдеры не спешат воспользоваться привилегиями и пополнять запасы, наоборот, они стремятся сократить складские остатки, поскольку спрос со стороны конечных потребителей остается вялым.
Большинство участников рынка ожидают, что в конце года азиатские цены на нержавеющую сталь продолжат слабеть. Что касается внутренних цен, то «несмотря на ожидание роста спроса в будущем году, есть все основания для падения цен перед китайским Новым годом». По мнению одного из трейдеров, к концу года 2-мм х/к рулон 304 серии может упасть до 18 000 юаней за тонну. Напомним, китайские производители нержавеющей стали не поднимают цены с середины августа.