
ОАО "Электроцинк" обезопасит производство к июлю следующего года, для этого руководством предприятия разработана программа мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, заявил в ходе совещания в правительстве Северной Осетии недавно назначенный директор предприятия Павел Авдеев.

Программа отражает особенности технологического цикла, связанного с получением цинка и свинца методом электролиза и предусматривает мероприятия, как по основному, так и вспомогательному производству предприятия, сообщает "Кавказский узел". Предложения в части вспомогательного производства касаются эффективного функционирования теплообменника, улучшения работы кислородной станции с последующим подводом кислорода на обжиговые печи.

Акцент сделан на модернизацию сернокислотного производства и установку нового оборудования - его запуск состоится в июле.

Финансовые средства в размере 300 миллионов рублей планируется направить на воплощение организационно-технических предложений, исключающих возможность аварийных ситуаций, которые могут привести к ухудшению состояния атмосферного воздуха и стать угрозой для здоровья владикавказцев.