«Северсталь» снижает затраты на ремонты за счет диагностики агрегатов

06 ноября 2009, 09:30

ООО «Электроремонт», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», за счет применения различных методов диагностики для оценки технического состояния оборудования ЧерМК за 3 квартала 2009 года сократило затраты на ремонты на 11,5 млн. рублей, что на 53% больше аналогичного периода прошлого года.
Достичь этого удалось за счет увеличения межремонтного периода и предотвращения внеплановых отказов диагностируемого оборудования, а так же за счет освоения новых видов сервисных услуг.
Справочно: Группа диагностики ООО «Электроремонт» занимается мониторингом, вибродиагностикой, теплодиагностикой и виброналадкой оборудования. Последнее направление освоено во 2 кв. 2009 г. В настоящий момент предприятием проведено 1124 центровок. Под данные мероприятия было закуплено специальное оборудование. Сейчас в распоряжении группы диагностики – 85 диагностических приборов и приборов для виброналадки роторного оборудования (виброметры, тепловизоры, лазерные центровщики).
На данный момент количество агрегатов ЧерМК «Северсталь», взятых под постоянный контроль – 6826, что по отношению к началу 2009 года больше почти на 50 %.
В рамках реализации программы по снижению издержек за 3 квартала 2009 года проведено более 43,5 тыс. вибродиагностических обследований агрегатов ЧерМК «Северсталь», что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как отметил Андрей Травников, генеральный директор ООО «Электроремонт», диагностика оборудования – самое перспективное направление в сегодняшних условиях.
«Выход двигателей ЧерМК в капитальный ремонт по сравнению с первым полугодием 2009 г. в 3 квартале 2009 года снижен более, чем на треть», - подчеркнул А.Травников. По его словам в перспективе на 4 квартал 2009 года - более глубокое освоение виброналадки оборудования.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
11/08/2025«Северсталь»: в 2025 году освоено производство новых видов биметаллического проката
06/08/2025«Северсталь» начала производство импортозамещающей хромомолибденовой стали
24/06/2025China Steel снижает внутренние цены на большинство видов металлопродукции
30/05/2025«Северсталь» открыла склад металлопроката в Калининграде
28/04/2025Чистая прибыль китайской Baosteel за первый квартал выросла на 26,4% за счет снижения затрат

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/11/06/news_20014.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru