Posco не меняет ноябрьские цены нержавейки, но сокращает объемы производства

28 октября 2009, 13:40

Несмотря на слабые продажи, южнокорейская Posco заявила, что ноябрьские внутренние цены нержавеющего рулона оставит без изменений, но объемы производства будут сокращены на 16%. Ранее участники рынка ожидали что производитель снизит цены, но, ссылаясь на низкие рыночные запасы и более высокие цены никеля, компания решила пойти другим путем. Таким образом, ноябрьское производство Posco составит 15 100 тонн, что на 3 000 тн будет ниже, чем в октябре. "Кажется, что рынок восстанавливается, плюс цены на никель весьма высоки, да и дешевые запасы снижаются", - говорит представитель компании. Цены г/к рулона 304 серии составляют 3,25 млн вон ($2 962) за тонну, цены х/к рулона – 3,52 млн вон. Г/к рулон 400-й серии по-прежнему будет стоить 1,79 млн вон, а х/к рулон - 2,17 млн вон. А что же говорят трейдеры?
"Продажи проходять очень вяло, текущие внутренние рыночные цены намного ниже, чем цены по в прайс-листах Posco", - говорит ведущий южнокорейский торговец. Самые дешевые цены на г/к рулон 304 серии Posco, которые предлагают его дилеры составляют 3,1 млн вон, прайсовые же цены - 3,25 млн вон. "Действительно, у промежуточных трейдеров запасы не очень велики, но трейдеры первой ступени (дилеры Posco) располагают достаточными объемами, я бы даже сказал, что они у них огромны. И что еще более важно, спрос со стороны конечных потребителей плохой, многие судостроительные проекты и проекты по жилищному строительству были отложены до следующего года", - говорит торговец. "Почти у всех трейдеров «медвежий» настрой на перспективу", - добавил он. Также у участников рынка есть подозрения, что Posco субсидирует своих дилеров, пытаясь увеличить продажи. "Как еще можно объяснить тот факт, что дилеры могут торговать по таким убыточным ценам", - задается вопросом один из них.
Напомним, в октябре компания снизила внутренние цены на 150 000 вон за тонну или на 4,4%.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение
06/08/2025JSW Steel India и JFE Japan инвестируют $669 млн в увеличение производства электротехнической стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/10/28/news_19856.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru