
Вчера, в среду, цены и феррованадия, и пентоксида упали, поскольку нехватка материала не смогла поддержать их. Так, 70-80%-й феррованадий упал до $27,50-29,50 за кг по сравнению с $28,50-30,50 ранее, сделок не много, поскольку европейские потребители по-прежнему на рынке отсутствуют. "Это одна из загадок. Материал не так много, а цены падают, - говорит один из трейдеров. – Все дело в спросе, Европа просыпается медленно". Другой же считает, что «ванадий в настоящий момент достаточно устойчив», но признает, что если нехватка спроса продлится, то цены падение продолжат.

Один из трейдеров продал 20 тонн феррованадия по $28,50 за кг, другой заключил сделку по $27,50. Тендер в конце прошлой недели завершился на отметке $27,70 за кг. Однако, несмотря на то, что спрос в настоящий момент подавлен, по мнению участников рынка, есть признаки того, что потребление может увеличиться. "У нас было довольно много запросов, правда потребители не желают покупать дороже $29,50", - говорит один из производителей. Трейдер же, который заключил 20-тонный контракт, мог бы взять еще такой же объем, но в конечном счете он от этой идеи отказался. "Сейчас еще ситуация не та, в которой я бы мог продать 2 контейнерные партии с интервалом в один день, - говорит он. – Но, похоже, худший момент пройден. У меня есть запросы со стороны турецких потребителей". В тоже время, даже если европейский спрос немного оправится, его нехватка со стороны Китая будет препятствовать скорейшему восстановлению рынка. (Как известно, Китай будет отдыхать в течение 8 дней). "Ясно, что с ценами ванадия в августе промахнулись ($35 за кг). Сейчас это очевидно, но ситуация исправляется".

Цены пентоксида ванадия упали до $6,70-7,50 за фунт по сравнению с $7-7,60 ранее. Объем сделок на этой неделе вырос. По словам одного из трейдеров, он продал контейнерную партию материала по $6,80 за фунт и заключил еще 2 сделки на поставку (каждая по 5 тн) в Южную Америку и Индию по $7,50 за фунт. Другой торговец сообщил о тендере, который завершился на отметке $7 за фунт.