Цены на коксующийся уголь в России вырастут более чем на 60%?

01 октября 2009, 09:30

Цены на коксующийся уголь вырастут в РФ с октября более чем на 60%.
Группа "Белон" (Новосибирск) подписала контракты с потребителями на ближайшие 4 месяца по ценам на коксующийся уголь на уровне 3-3,1 тыс. рублей за тонну, что в среднем превышает уровень цен первого полугодия на 62%, сообщили в компании. Как заявил источник в одной из угольных компаний, с октября цены на уголь качественных марок будут повышены до 2,8 тыс. рублей и более (в зависимости от марки) за тонну в среднем.
При этом с начала года цены на уголь не изменялись, оставаясь на уровне 1,6-1,7 тыс. рублей за тонну, что, по словам источника, привело к тому, что компании-производители, менее эффективные в отрасли, не смогли подготовить запасы, и на рынке образовался дефицит.
В группе "Мечел", ОАО "Распадская" и Evraz Group отказались от комментариев. Получить комментарий в ЗАО "Сибуглемет" не удалось.
Согласно предписанию ФАС, выданному "Мечелу" в июле прошлого года, компания обязана предварительно уведомлять ведомство о повышении цен более чем на 10% с указанием данных цен и даты предполагаемого повышения, а также предоставлять финансово-экономическое обоснование повышения цен. В ФАС получить комментарий не удалось. В IV квартале прошлого года "Мечел" перестал поставлять уголь ММК, поскольку компании не смогли договориться о цене поставок. Поставки НЛМК компания также не осуществляет.
"В росте цен на коксующийся уголь нет ничего удивительного, - считает аналитик "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов. - Исходя из текущих мировых спотовых цен в 165-170 долл./т, уголь в РФ с 20% дисконтом и с вычетом транспортных расходов должен стоить порядка 85-100 долл/т в зависимости от марки".
Однако, по его мнению, поддержать цены на уголь на высоком уровне в IV квартале сможет только ослабление курса доллара. В то же время возможен вариант появления переизбытка на внутреннем угольном рынке с учетом того, что отечественная металлургия все еще не восстановилась до докризисного уровня.
Между тем, металлурги ожидали менее резкого роста цен на уголь в IV квартале - в пределах 15-20%. Аналитики также считали, что рост цен на коксующийся уголь не будет значительным, учитывая сильную позицию металлургов в переговорах по этому вопросу.



МИНПРОМ


Материалы по теме:
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
05/08/2025Цены на железную руду растут на фоне высокого спроса и стальной маржи

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/10/01/news_19232.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru