УГМК и "Русская медная компания" приобрели 58% акций ЧЦЗ

29 сентября 2009, 13:14

Компания ARKLEY CAPITAL S.à r.l., Люксембург, завершила сделку, в результате которой продано 100% акций компании NF Holdings B.V., контролирующей 58% акций ОАО "Челябинский цинковый завод" (РТС, ММВБ, LSE: CHZN) - крупнейшего на территории России производителя цинка. Приобретателем в сделке выступил консорциум независимых инвесторов, среди которых компании, принадлежащие к крупнейшим группам предприятий цветной металлургии – ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ЗАО "Русская медная компания". Сумма сделки не раскрывается.
Средства от сделки будут направлены на реализацию стратегических инвестиционных проектов трубного дивизиона Группы ЧТПЗ.
Комментируя закрытие сделки, управляющий директор ООО «АРКЛИ КАПИТАЛ» Сергей Моисеев отметил: «С 2003 года акционеры ЧЦЗ успешно проводили политику, направленную на развитие и повышение эффективности общества в соответствие с выработанной возглавляемым мной до июля текущего года Советом директоров стратегией по наращиванию объемов производства и обеспечению 100-процентной сырьевой независимости компании. За прошедшие шесть лет мы реализовали на предприятии масштабную инвестиционную программу, вложив 2,38 млрд. руб. в его техническое переоснащение, за счет приобретения новых активов в Казахстане и Великобритании сформировали на основе ЧЦЗ вертикально-интегрированную компанию, наладив стабильное обеспечение предприятия сырьем. Значительные усилия были предприняты с целью повышения уровня корпоративного управления компании: в 2006 году мы провели успешное размещение GDR и акций общества на LSE и РТС, привлекли для работы в Совете директоров независимых членов, обеспечили применение лучшей мировой практики по взаимодействию с инвесторами. Важной составляющей реализуемой стратегии всегда являлось проведение социально-ответственной политики в отношении управляемых обществ. Я хотел бы особо подчеркнуть, что структура реализованной сделки максимально благоприятна для Челябинского цинкового завода, т.к. обеспечивает предприятию стабильное обеспечение производства сырьем в необходимом объеме».

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
08/08/2025Компания Ansteel разработала высокопрочную морозостойкую сталь для локомотивов
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
01/08/2025Бывший генеральный директор УГМК снова стал действующим
11/07/2025Компания Algoma Steel объявляет о первой выплавке «зеленой» стали бренда Volta
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/09/29/news_19186.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru