БазЭл 1 декабря введет I очередь порта для строительных грузов к Олимпиаде

28 сентября 2009, 10:12

Первые два причала грузового порта, строящегося в Сочи (Краснодарский край) для приема строительных грузов в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, заработают в декабре 2009 года.
"Стоимость порта составляет 15 млрд рублей, 50% из которых профинансирует государство, оставшиеся 50% - "Базовый Элемент", - говорится в сообщении на сайте краевого департамента по реализации полномочий в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 со ссылкой на заместителя генерального директора ООО "ГТ-ЮгТрансстрой" (входит в корпорацию "Трансстрой" холдинга "БазЭл") Андрея Стрельцова.
Порт строится в устье реки Мзымта в Имеретинской низменности.
В сообщении отмечается, что в настоящее время идет строительство пяти причалов. Четвертый и пятый войдут в строй и заработают в штатном режиме с 1 декабря. Полностью строительство планируется завершить в декабре 2010 года.
"После окончания строительства порт в устье Мзымты сможет принимать около 5 млн тонн грузов в год, а реализация его первой очереди позволит обрабатывать около 2 млн тонн грузов", - сказал А.Стрельцов.
По его словам, через 3,5 года после ввода порт перепрофилируют. "Порт перестроят в марину на 600 яхт", - пояснил заместитель гендиректора.
ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой" (100% принадлежит холдингу Олега Дерипаски "БазЭл") - управляющая компания крупнейшего в России строительного холдинга, специализирующегося на возведении объектов транспортной инфраструктуры. Компания имеет свои представительства и совместные предприятия в Турции, Индии, Сирии, Омане.
Основные строительные проекты "БазЭла" включают в себя, в частности, возведение олимпийских объектов в Сочи, реализацию проектов по строительству жилья, дорог на территории Санкт-Петербурга.

РЖД-Партнер


Материалы по теме:
25/07/2025Экспорт железной руды из главного порта Австралии достиг рекордного уровня в июне
30/06/2025Таджикистан введет пошлину на экспорт руд цветных металлов
24/04/2025Южная Корея введет антидемпинговые пошлины на вьетнамский прокат из нержавейки
07/04/2025Вьетнам введет временные антидемпинговые пошлины на оцинкованную сталь из Китая и Южной Кореи
19/11/2024США уже отреагировали на открытие китайского порта в Перу

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/09/28/news_19156.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru