
Транспортная милиция Кузбасса пресекла деятельность преступной группы, воровавшей грузы из железнодорожных составов.

Год назад в милицию стали поступать сообщения: российские и зарубежные грузополучатели ценных металлических изделий при перевесе стали недосчитываться груза. Причём не килограммами, а тоннами.

В это же время со станции Артышта-2 Кузбасского отделения ЗСЖД оперативникам поступила информация о том, что местное население ворует грузы из подвижного состава. Также стало известно, что в новокузнецкие пункты приёма металлолома поступают металлоизделия, причём не ржавые стиральные машины и холодильники, а целёхонькие металлические заготовки и добротные железнодорожные накладки.

Поговаривали и о том, что на станции часто видели молодых людей, на ходу запрыгивающих в вагоны.

Милиционеры проверили информацию – она подтвердилась. Как выяснилось, преступники забирались в вагоны прямо на ходу и сбрасывали из них груз. Затем похищенное собирали и вывозили в пункты приёма.
– Воровали металл не только в Кузбассе. Груз сбрасывали из состава и в Алтайском крае. Причём воров не останавливала труднодоступность железной дороги для автомобиля в этом горном крае. Они даже сооружали деревянные настилы, чтобы за украденным мог подъехать грузовик. Ещё бы: рыночная стоимость того же ферросилиция – это ценное сырьё для металлургии – составляет около тысячи долларов за тонну, – рассказал «Гудку» начальник Кузбасского УВДТ Василий Волков.

– Преступная группа, состоявшая, как позже выяснилось, из 30 человек, была настолько организованна, что даже подъехать к посёлку незнакомому человеку было почти невозможно. Как только на горизонте появлялась машина, малолетние осведомители звонили своему старшему, а потом под предлогом «дайте закурить» или «отлейте немного бензина в канистру для мопеда» пацаны выясняли, кто приехал и откуда, – говорит Василий Волков.
Злоумышленники были и технически хорошо оснащены: кроме десятка сотовых телефонов, по которым они держали друг с другом связь, у них были настроенные на волну железнодорожников рации.

Однако оперативники всё-таки перехитрили преступников. Семь человек взяли с поличным, ещё 13 – позже.

В деревне Каменный Ключ оперативники нашли 7 тонн железнодорожных накладок, а в Новокузнецком пункте приёма металла
14 тонн алюминиевых слитков собственности ОАО «Русал Новокузнецк». Несколько тонн ферросилиция было обнаружено в посёлке Артышта», – рассказала заместитель начальника Беловского ЛОВД на транспорте Наталья Щегорцова.

– Всей этой истории могло и не быть, если бы законы в отношении воров были жёстче, а ценный груз перевозили не в открытых полувагонах, а в опломбированных контейнерах. Если пересмотреть ответственность, мало кому захочется воровать металл на дороге. Тем более тоннами, – заключил Василий Волков.