В Сибири будут построены новые металлургические заводы

11 сентября 2009, 11:03

Об этом в рамках круглого стола «Перспективы развития цветной металлургии в сложившихся экономических условиях» сообщил генеральный директор ОАО «Сибцветметниипроект» Сергей Иванов.
По его словам, в настоящее время в Сибири достаточно высока доля природных ресурсов цветных металлов по отношению к общероссийским резервам. Так запасы платины составляют 98%, свинца 85%, молибдена 80%, никеля 71%, меди 69%, цинка 67%, марганца 66%, серебра 44%, золота 40%, а вольфрама 36%.
По мнению Иванова, с учетом того, что в последние годы у промышленников возрос интерес к различным сплавам, металлурги понимают, что нужно строительство новых предприятий производства цветных металлов, а также внедрение новых эффективных технологий на старых заводах.
«Эксперты говорят, что в скором времени в РФ будут ежегодно потреблять 500 тыс. тонн цинка, а к 2020 году это количество возрастет до 500 млн. тонн. Чтобы не допустить дефицита, в настоящее время в СФО строятся три новых завода гальванического цинкования в Бурятии», - сказал он.
По словам Иванова, в Красноярском крае под Назарово будет построен новый полностью автоматизированный завод гальванического цинкования.
Кроме того, будет улучшена работа по производству свинцово-цинкового концентрата в ОАО «Горьевский ГОК» Мотыгинского района края.
Также завод горячего цинкования планируется построить в республике Тува. По словам Сергея Иванова, об этом заявили представители китайской корпорации Лунсин, которая сейчас ведет разработку Кызыл-Таштыгского месторождении полиметаллических руд.
Отметим, что основные рудные компоненты месторождения: цинк, свинец, медь, барий, сера. Попутные - золото, серебро, кадмий и селен.


Пресс-Лайн


Материалы по теме:
07/08/2025Австралия спасает металлургические активы для обеспечения критически важных минералов
31/07/2025Бразилия установила новые пошлины на трубы
31/07/2025Из инновационной стали ЦНИИчермет будут выпускать подшипники
30/07/2025Учёные РФ разрабатывают новые способы обработки алюминиевых сплавов
22/07/2025В Бразилии призывают воздержаться от ответа на новые пошлины Трампа для горной отрасли

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/09/11/news_18828.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru