Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Американская Ormet Corp не торопится возобновлять выпуск алюминия в полном объеме, несмотря на хорошие условия

11 сентября 2009, 00:11

Американский производитель алюминия Ormet Corp заявил на этой неделе о том, что пока не собирается наращивать объемы выпуска металла, несмотря на "ободряющие признаки" восстановления мировой экономики.
Речь идет о заводе Hannibal в штате Огайо, номинальная мощность которого составляет 266000 т/год. Предприятие, как известно, снизило в прошлом месяце выпуск до 180000 т/год, остановив 4 из имеющихся 6 электролизных серий. Компания, являющаяся владельцем этого завода, заявила, что до конца 2009 г собирается оставить все как есть. "Несмотря на помесячный рост спроса на алюминий, мы должны немного подождать и последить за рынком", - заявил ген. директор компании, обратив внимание на то, что вопрос устойчивости начавшегося экономического восстановления пока что полностью не исчез с повестки дня. "Да, мы видим рост потребления в автомобильной промышленности, да, мы видим, что экономики стран мира начинают восстанавливаться, да, мы видим, что Китай идет вперед. Но мы задаем при этом себе вопрос: насколько все это устойчиво?", - прокомментировал позицию компании ее глава, заключив, что пока этот вопрос не получит окончательный ответ, статус-кво будет оставаться в силе.
Директор также сообщил, что в данный момент компания ищет новых партнеров для заключения контрактов на поставки глинозема, однако никаких подробностей по этому поводу он не сообщил. Как известно, производство на заводе в какой-то момент вообще встало под угрозу полной остановки в связи с разрывом отношений со швейцарской Glencore, которая поставляла глинозем на основе толлинговых соглашений (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).
Компания также доложила о завершении 2 кв. этого года с чистой прибылью в 4,3 млн USD. Сама по себе эта цифра неплохо контрастирует с чистыми убытками в 5,1 млн USD, полученными за тот же период в 2008 г. Выручка компании при этом упала на 13,2% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 116,1 млн USD, что очевидно было связано с обрушением цен на алюминий. Сама Ormet приписывает прибыль главным образом снижению затрат на электроэнергию, которое стало возможным благодаря заключению новой сделки с генерирующей компанией American Electric Power Co (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно), а также снижению производственной нагрузки. В целом руководство компании сохраняет оптимистический настрой, полагая, что этот год удастся завершить в плюсе. "Ormet умеет выживать. Мы прошли через невероятно трудные времена для рынка металлов. Мы продемонстрировали свою прибыльность в момент, когда очень мало кто в этой отрасли мог похвастаться тем же. Полагаю, что с удачным долгосрочным контрактом на поставку электроэнергии мы являемся жизнеспособной компанией, которая может двигаться вперед", - заявил директор.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025На Азию приходится уже больше половины продаж алюминия РУСАЛом
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Экспорт стали из Китая вырос в июле, несмотря на протекционистские настроения
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/09/11/news_18813.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru