
Компания, являясь владельцем 50% акций Ярославского ГОКа в Приморском крае, намерена улучшить качество управления на предприятии. Компания "Русал", которая является владельцем 50% акций Ярославского ГОКа в Приморском крае, намерена улучшить качество управления на комбинате, в частности, включив своих представителей в состав его менеджмента. Об этом сообщает пресс-служба алюминиевой компании.

"Русал" стал владельцем половины акций предприятия в результате сделки по объединению с "СУАЛом" и глиноземными активами Glencore. Согласно партнерскому соглашению, управляющим партнером ГОКа является второй акционер ("Русская горнорудная компания"), менеджеры которого руководят производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью комбината. "Ярославский ГОК важен для "Русала" с точки зрения полной обеспеченности сырьем производства алюминия, и компания заинтересована в успешном функционировании предприятия и его эффективной деятельности". - говорится в сообщении компании. Однако "Русал" практически не участвовал в управлении активом.

На этой неделе работникам Ярославского горно-обогатительного комбината, который является градообразующим предприятием для поселка Ярославский, был полностью выплачен долг по зарплате в размере 13,5 миллиона рублей.

ООО "Ярославская горно-рудная компания" создано на базе ОАО "Ярославский ГОК", крупнейшего производителя плавикошпатового концентрата в России. Входит в группу компаний, находящихся под управлением "Русской горнорудной компании". ЯГРК разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения шпата - Вознесенское и Пограничное в Приморском крае. Плавиковый шпат используется в металлургии.