 Авторитетное аналитическое агентство SteelBenchmarker опубликовало очередной отчет об изменении цен на стальной рулон г/к (далее по умолчанию просто рулон) в основных регионах мира (по состоянию на 24 августа). Стат. данные, возможно, укрепили надежды участников рынка, поскольку цены на этот важнейший вид стальной продукции в очередной раз выросли во всех регионах мира, за исключением Китая. Последний, тем не менее, на сей раз дал довольно "тревожный звонок" (см. ниже).  В Штатах цены на рулон выросли на 2,4% (здесь и далее все изменения цен приводятся к уровню двухнедельной давности, если иное не указано явно, поскольку SteelBenchmarker, как известно, фиксирует изменения цен два раза в месяц) до 566 USD/т EXW. Это означает, что рост цен в США зафиксирован агентством уже 5-й раз подряд; ранее рулон проседал в цене 20-ть раз подряд (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Текущий уровень цен, таким образом, на 137 USD/т превысил последний локальный минимум, установленный 25 мая 2009 г, однако все еще находится на 637 USD/т ниже июльского максимума 2008 г; минимум, зафиксированный в декабре 2001 г в данный момент превышен на 336 USD/т.
В Китае цены на рулон рухнули сразу на 9,1% до 462 USD/т EXW. Таким образом, в этом регионе непрерывный рост цен, который фиксировался агентством 8 раз подряд, в настоящий момент прекратился, что вполне согласуется с докладами других независимых наблюдателей и участников рынка. Текущий уровень цен все еще находится на 271 USD/т (32,9%) ниже максимума, установленного в середине июля 2008 г, однако на 71 USD/т превышает локальный минимум, зафиксированный в середине апреля 2009 г, и на 215 USD/т превышает рекордный минимум января 2002 г.
В Европе цена на рулон выросла на 3,3% до 528 USD/т EXW, однако текущее значение находится все еще на 634 USD/т (52,7%) ниже максимального уровня, зафиксированного в середине июля 2008 г. В этом регионе рост цен наблюдается уже 5-й раз подряд. Относительно локального минимума, установленного в конце апреля 2009 г, и рекордного минимума декабря 2001 г рост составил 117 USD/т и 381 USD/т соответственно.
На международном экспортном рынке рулон прибавил в цене лишь на 0,7% и сейчас в среднем стоит 546 USD/т FOB порт отгрузки. Здесь рост цен наблюдается уже в 7-й раз подряд. Тем не менее, текущий уровень цен находится все еще на 567 USD/т (54,4%) ниже максимума, установленного в конце июля 2008 г. Относительно локального минимума, установленного 11 мая 2009 г, рост составил 152 USD/т, тогда как рекордный минимум декабря 2001 г оказался превышен на 371 USD/т.

|
|