Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

ММК подвел итоги выполнения коллективного договора в первом полугодии

27 августа 2009, 10:30

В условиях временного снижения объемов производства, вызванного последствиями мирового финансово-экономического кризиса, одной из приоритетных задач ОАО «ММК» в конце прошлого и в начале текущего года было сохранение трудового коллектива. Мероприятия, нацеленные на сохранение высококвалифицированного персонала, стали составной частью антикризисной программы ОАО «ММК». Как отмечено в анализе выполнения коллективного договора, в первом полугодии текущего года были предпринят ряд мер стабилизационного характера. Временно приостановлен прием работников на вакантные рабочие места, по заявлению работников были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы; в соответствии с Трудовым кодексом РФ был осуществлен временный перевод работников на другие работы.
В первом полугодии 2009 года в целях максимального сохранения трудового коллектива и обеспечения занятости работников была продолжена работа по использованию персонала, незагруженного из-за сокращения объемов производства. В целях реализации правительственного постановления «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Российской Федерации», ОАО «ММК» заключило договор с магнитогорским Центром занятости населения о выделении субсидий из Федерального и областного бюджетов на организацию оплачиваемых общественных работ работникам, находящимся под риском увольнения. В ОАО «ММК» в мае-июне 2009 года общественные работы организовывались на строительных площадках стана «5000», комплекса МНЛЗ-6, АПП-2, коксовой батареи №3, а также по сбору металлического лома, благоустройству территории ОАО «ММК» и уборке служебных и производственных помещений. Среднемесячная численность персонала, направленная на общественные работы, составила 1 326 человек. За этот период освоено 9 594 млн. рублей.
Основным направлением привлечения работников стало строительство новых производственных объектов ОАО «ММК» - толстолистового стана «5000», МНЛЗ-6, агрегата полимерных покрытий № 2 и др. Еще одним направлением стало привлечение персонала для охраны и поддержания производственного оборудования в исправном, рабочем состоянии. Активно использовалось обучение персонала комбината вторым и смежным профессиям. Использовались новые пятибригадные графики работы. Пуск новых производственных объектов также способствовал занятости персонала - за счет формирования новых производственных структур и развития действующих производств, в ОАО «ММК» создано дополнительно 535 рабочих мест, в группе компаний ММК создано более полутора тысяч новых рабочих мест.
В первом полугодии текущего года на работу в ОАО «ММК» был принято 649 человек, уволен 1571 человек (коэффициент текучести – 1,3%). Основными причинами увольнений стали перевод работника к другому работодателю (706 человек) и увольнение по собственному желанию (607 сотрудников), в том числе на пенсию по старости (335 человек). Кроме того, 98 человек уволилось по соглашению сторон, 44 человека были уволены за нарушение трудовой дисциплины, 40 человек по сокращению численности. В ряды вооруженных сил РФ за этот период были призваны 39 работников комбината, которым гарантировано трудоустройство по окончанию службы.



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
06/08/2025Вьетнам получил $3,7 млрд от экспорта стали, упавшего в первом полугодии
05/08/2025Прибыль японской JFE Holdings в первом квартале снизилась на 74%, не оправдав прогнозы
30/07/2025Россия в первом полугодии резко увеличила экспорт титана в Китай
29/07/2025Прибыль металлургии Китая выросла в первом полугодии 2025 года
23/06/2025Worldstainless объявляет об итогах производства нержавеющей стали в мире в первом квартале

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/08/27/news_18513.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru