Продукция уральских предприятий уходит с рынков Европы и Америки

26 августа 2009, 07:39

Во время экономического кризиса структура экспортных поставок уральских предприятий претерпела существенные изменения, сообщили представители промышленных компаний во вторник, 25 августа, на совещании в уральском полпредстве. В частности, итоги I полугодия 2009 года показали, что уральская продукция перестает быть востребованной на рынках Европы и Америки.
«У нас увеличилась отгрузка товаров в страны СНГ на 103%, мы серьезно приросли по поставкам на Дальний Восток, увеличили поставки в Центральную Азию. Но зато серьезное снижение поставок в Европу – на 91% по сравнению с аналогичным периодом в 2008 года», – рассказал директор департамента продаж металлургического дивизиона ООО «Управляющая компания «Мечел» Александр Каширин.
Перераспределение произошло и на предприятиях Евраза. «У нас произошел перекос и по странам и по рынкам поставок. В два раза уменьшились объемы поставок в Европу, практически на нулевом уровне поставки в Америку. Все эти объемы перераспределились, и большая часть идет в Китай и на Ближний Восток», – сказал директор по сбыту и внешнеэкономической деятельности ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, входит в Евраз Груп) Валерий Смирнов.
Заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор также отметил, что в Европе уральским предприятиям стало сложней конкурировать с другими производителями, поэтому туда поставки продукции были заметно сокращены. «Сейчас мы ориентируемся на Среднюю Азию. Именно на эти рынки мы будем продвигать нашу продукцию», – резюмировал представитель тюменского правительства.
Стоит отметить, что по данным полпредства, за I полугодие 2009 года больше всего заграницу уральские предприятия поставили металлы и изделия из них (59,6%). Затем идут оборудование, транспортные средства (13,4%), продукция химической промышленности, каучук (13,3%). Существенно меньше было поставлено минеральных продуктов – 3,5% от общего объема продукции. Также невелики поставки продовольственных товаров и сырья для их производства – всего 1,6%. Меньше всего на экспорт шли текстиль, текстильные изделия и обувь – 0,1%. Отметим, что в этом году совсем не экспортировалось кожевенное сырье, пушнина и изделия из них.


НЭП08


Материалы по теме:
04/07/2025В Китае снизилась загрузка предприятий, производящих медный провод и кабель
05/03/2025ЕС обсуждает поддержку сталелитейной промышленности Европы на фоне угрозы тарифов США
23/01/2025Уровень загрузки китайских предприятий, выпускающих медную фольгу, растет
09/12/2024MEPS : замедление экономики подрывает интерес Центральной Европы к "зеленой" стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/08/26/news_18471.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru