
На китайском рынке г/к рулона продолжается нисходящий тренд, трейдеры несут убытки. Последние сделки заключались по цене 3 650-3 700 юаней ($534-542) за тонну по сравнению с 3 850-3 900 на прошлой неделе. Напомним, цены начали падать еще несколько недель назад, вынуждая трейдеров распродавать остатки любыми средствами, потребители же в текущих условиях от закупок отказываются.

"Торговцы заключили контракты со сталелитейными заводами приблизительно по 4 250 юаней за тонну, а спотовый рынок начал резко обваливаться. Потери трейдеров доходят до 600 юаней с тонны, - жалуется шанхайский торговец. - На фоне оптимистических настроений по поводу дальнейшего развития рыночной ситуации, мы тоже запаслись материалом, но сейчас никто не знает, когда же это долгожданное улучшение наступит", - соглашается второй.

"И трейдеры, и покупатели ведут себя боле осторожно. Крупные торговцы попытались слить остатки, но кто сейчас покупает? Некоторые производители, в ответ на падение рынка, начали снижать цены в прайс-листах. Например, Liuzhou Steel с начала августа снизила цены на 360 юаней за тонну, но не думаю, что эти действия помогут заводам укомплектовать портфели заказов", - считает торговец.