Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Группа А1 забирает у Варшавского Донецкий электрометаллургический завод

10 августа 2009, 09:25

О том, что Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ; прежнее название — "Истил") на днях сменит владельца, "Ъ" сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. На прошлой неделе на завод прибыла делегация представителей инвестиционной компании А1 (структура "Альфа-групп") для обсуждения с нынешними собственниками процедуры передачи завода в счет погашения взятого в Альфа-банке для его покупки в прошлом году кредита.
В А1 комментировать эту информацию не стали, но источник на заводе сообщил "Ъ", что с прошлой недели предприятие находится под управлением группы. А1 уже назначила на завод своих менеджеров — первым вице-президентом стал бывший гендиректор "Эстара" Андрей Салтанов, представляющий А1, также группа назначила своих представителей на посты вице-президентов по экономике и финансам и коммерческим вопросам.
Компания Berycan, принадлежащая владельцу группы "Эстар", депутату Госдумы Вадиму Варшавскому и международному трейдеру Stemcor, купила завод "Истил" мощностью 1 млн т стали в январе прошлого года у его прежнего владельца, пакистанской группы ISTIL. После этого завод был переименован в ДЭМЗ. Вместе с украинским метзаводом группа продала небольшие сталепрокатные заводы в Великобритании (150 тыс. т) и США (240 тыс. т), арендованные портовые мощности в Одессе, а также трейдинговую компанию MRHK Ltd в Гонконге. Сумма сделки составила чуть менее $1 млрд. Представители господина Варшавского тогда утверждали, что новое приобретение останется его личным бизнесом и "Эстар" к этой сделке отношения иметь не будет.
Между тем, по словам источника "Ъ", именно проблемы с находящейся в предбанкротном состоянии ГК "Эстар", продажу которой ее собственники начали еще в марте текущего года, заставили Вадима Варшавского задуматься об отказе от украинского актива. Ведь только долги "Эстара" составляли примерно $1,5 млрд, что существенно затруднило реструктуризацию кредита Альфа-банка, выданного под покупку завода на Украине. Сам Вадим Варшавский отказался комментировать свой украинский актив. В Альфа-банке от комментариев тоже отказались.
Управляющий партнер НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Иван Андриевский отмечает, что ДЭМЗ даже сейчас остается весьма привлекательным активом: на непрерывно-литую заготовку, на которой он специализируется, сохраняется хороший экспортный спрос. С ним согласен и Абукар Беков, занимавший весной пост президента "Эстара" и намеревавшийся приобрести украинский завод в числе прочих металлургических активов Вадима Варшавского. По его словам, у ДЭМЗа минимальный уровень просроченной кредиторской задолженности при полном отсутствии задолженности по зарплате перед рабочими. Впрочем, пока что продать ДЭМЗ стратегическому инвестору за хорошую цену практически нереально, считает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов. "Скорее всего, и А1 пока не будет торопиться с продажей ДЭМЗа",— соглашается Иван Андриевский. А после кризиса ДЭМЗ может заинтересовать крупные металлургические компании. Вероятно даже возвращение завода прежнему собственнику: по словам владельца ISTIL Group Мохаммеда Захура, ему уже предлагали "вернуться на завод" и эта возможность рассматривается.


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
02/07/2025Китайская Jiangsu Lvtu Aluminum Co. построит завод по выпуску экструзионной продукции
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод
29/05/2025Индийская IMFA построит новый феррохромовый завод
23/05/2025Norsk Hydro закрывает британский завод Birtley из-за сложных условий на рынке

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/08/10/news_18149.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru