Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Цены на цветные металлы растут, но эксперты считают это временным явлением

07 августа 2009, 10:23

Всю неделю цены на цветные металлы стремительно росли, достигнув максимальных значений за последние 9—12 месяцев. Никель в ходе торгов переваливал за психологически важные 20 тыс. долл. за тонну, медь превысила 6 тыс. долл., алюминий — 2 тыс. долл., а цинк вплотную приблизился к отметке в 2 тыс. долл. Однако эксперты и сами компании не спешат радоваться и наращивать производство: они опасаются, что за ростом последует очередной обвал. Небольшая коррекция уже одернула цены вниз.
В последние дни ситуация на биржах металлов давала инвесторам повод для радости. Цены на медь вернулись к уровню октября прошлого года, достигнув 6235 долл. за тонну. Никель в ходе торгов в среду перевалил за 20 450 долл., чего не случалось с 29 августа 2008 года. Алюминий и цинк также были на высоте, подорожав до 2043 и 1916 долл. за тонну соответственно, что является лучшим показателем за последние десять месяцев. При этом алюминий за месяц подрос в цене сразу на 29%, несмотря на увеличение запасов на складах Лондонской биржи металлов до рекордных 4,57 млн т. По данным Bloomberg, это может быть связано с тем, что рынок опасается остановки алюминиевых заводов в Южной Африке из-за запланированных забастовок на энергоснабжающих предприятиях. Вместе с тем крупнейший в мире производитель этого металла — российский UC Rusal — в серьезный рост цен на алюминий пока не верит и не планирует наращивать мощности и запускать остановленные заводы вплоть до 2011 года.
Впрочем, другие металлургические компании также пока не склонны к оптимизму. Австралийская Mincor Resources не собирается запускать свой крупнейший проект — никелевое месторождение Miitel после консервации в декабре прошлого года, ссылаясь на неустойчивость рынка. «При нынешних ценах мы получали бы хорошие деньги, эксплуатируя Miitel, однако нуждаемся в свидетельствах большей устойчивости экономического восстановления», — заявил управляющий директор Дэвид Мур на профильной конференции в Австралии. До конца года работы на руднике в любом случае не начнутся.
Эксперты, в свою очередь, полагают, что эти решения сигнализируют об осторожном подходе горнодобывающих компаний. Это подтверждает и исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис. «Цены неустойчивы и слишком подвержены колебаниям на фоне оптимистических высказываний, что худшее в рецессии мировой экономики позади». Он считает, что в ближайшие месяцы стабильности ждать не стоит. «Цены растут, но это своеобразный пузырь, рынком цветных металлов движут не фундаментальные признаки, а эмоции».
В российском «Норникеле» разделяют точку зрения зарубежных коллег. «На сегодняшний день руководство компании не принимало решений по данным вопросам (запуск остановленных предприятий и увеличение производства. — РБК daily) ввиду неясных перспектив мировой экономики в целом», — сообщили в ГМК.
Отчасти опасения компаний подтверждают сами биржи металлов. Так, медь с немедленной поставкой на LME вчера подешевела с максимальных значений до 6132 за тонну, (снижение на 2,7%), никель — до 19 740 долл. (минус 3,6). Алюминий также подешевел на 1,4%, до 2015 долл. за тонну.


РБК-daily


Материалы по теме:
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
12/08/2025Цветные металлы ждут информации о сделке с Китаем и данных по инфляции в США
07/08/2025В МЭР отметили недельное изменение цен на чёрные металлы
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение
05/08/2025Цены на железную руду растут на фоне высокого спроса и стальной маржи

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/08/07/news_18131.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru