
ОАО «Златоустовский металлургический завод» ("Эстар") подвел итоги работы за июль. За месяц завод выпустил 8,7 тыс т стали и 5,7 тыс т проката. В июле выручка предприятия возросла по сравнению с июнем в 2 раза. ЗМЗ рассчитался с долгами по заработной плате, а также урегулировал финансовые взаимоотношения с поставщиками электроэнергии и природного газа.

Однако в июле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выручка завода от реализации продукции сократилась на 86,5% до 163 млн рублей. Месячное производство стали уменьшилось (к уровню годовой давности) на 83,8%, товарного проката - на 85,6%.

Напомним, что ОАО «Златоустовский металлургический завод» ("Эстар") недавно подписал соглашение с ЧМК «Мечел» о стратегическом партнерстве, согласно которому ЧМК «Мечел» в ближайшие 3 года направит сумму до 9 млрд рублей на реализацию проектов строительства четвёртого электросталеплавильного цеха, мелкосортно-проволочного стана и радиально-ковочной машины.