Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Эксперты повышают свои ценовые прогнозы по золоту

27 июля 2009, 00:18

Электронное аналитическое издание Market Oracle представила на неделе свою оценку перспектив рынка золота.
Согласно опубликованной аналитике, в ближайшем будущем ключевой уровень сопротивления в 950 USD за унцию продолжит оставаться главным препятствием для дальнейшего роста цен на "желтый металл". Этот барьер оказывал огромное сопротивление в течение уже полутора лет. Тем не менее, в среднесрочной перспективе шансы золота на прорыв этой и другой, еще более важной психологически важной отметки в 1000 USD за унцию, вполне возможен, поскольку на протяжении длительного времени металл консолидировался на хороших "стартовых позициях" для начала штурма этих уровней. Тем не менее, в ближнесрочной перспективе все выглядит более прозаически: в течение последующих нескольких недель боковое движение должно сохраниться, при этом шансы на быстрый кратковременный откат золота ниже отметки в 900 USD за унцию, и даже ниже скользящего среднего за 200 дней в 845 USD за унцию, также остается очень возможным. Краткосрочная коррекция вниз не будет сюрпризом, по мнению экспертов издания - скорее весьма типичным явлением для этого рынка. Тем не менее, в случае пробития ключевого уровня в 950 USD за унцию, можно ожидать дальнейшего быстрого "захвата" территории вплоть до 965 USD за унцию, а, возможно, и пробития планки в 1000 USD за унцию. В среднесрочной перспективе, создание хорошей стартовой площадки для атаки уровня в 1000 USD за унцию, по мнению издания, может иметь место уже этой осенью или весной.
Возвращаясь к более долгосрочному прогнозу, аналитики издания отмечают, что цели в 1250 USD за унцию и 1600 USD за унцию сохраняются. В общем и целом, специалисты издания полагают, что "бычий рынок" для золота сохранится в течение не месяцев, а лет.
Из других сообщений на эту тему стало известно, что инвестиционный банк Calyon опубликовал свой прогноз по золоту, причем отношение экспертов этого института к "желтому металлу" носит несколько более умеренный (хотя, в общем, все равно "бычий" характер). "Страх финансового Армагеддона - вот что заставило золото в свое время подойти к отметке в 1000 USD за унцию. Однако теперь этот драйвер исчез, главными факторами стали девальвация американского доллара и массовые инъекции ликвидности, осуществляемые центробанки", - полагают аналитики банка. Так наз. меры прямого количественного регулирования объемов денежной массы создают инфляционные риски - по крайней мере в головах большинства инвесторов и многих экономистов. Банк повысил свой прогноз средней цены на золото в 2010 и 2011 гг до 975 USD за унцию и 1025 USD за унцию соответственно. Еще одним серьезным положительным фактором, на который возлагает надежды ряд рыночных "гуру", является объявление Пекином о своих намерениях увеличить закупки и запасы золота. Такое движение Китая может привести к тому, что суммарный баланс продаж/покупок золота центробанками стран мира может приблизиться к нулю (до этого он находился в положительной области). Если это произойдет, что настроения участников рынка могут значительно улучшиться, и так наз. "золотые жучки" почувствуют новый прилив уверенности.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
07/08/2025Лом дешевеет, ломосбор сокращается — обзор июля и прогнозы на осень
05/08/2025Прибыль японской JFE Holdings в первом квартале снизилась на 74%, не оправдав прогнозы
05/08/2025Чистая прибыль Vale во втором квартале упала на 24%, но превзошла прогнозы аналитиков
01/08/2025Тайваньские производители повышают цены на горячепрокатную сталь
30/01/2025Эксперты ожидают стабилизации рынка цинка в 2025 году

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/07/27/news_18003.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru