Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Участники и наблюдатели рынка не верят в то, что импорт алюминия в Китай сможет сохраниться на июньском уровне

16 июля 2009, 00:11

Западные производители алюминия сомневаются в том, что июньский рост импорта этого металла в Китай сможет получить продолжение в последующие месяцы.
Как известно, в июне импорт "крылатого металла" в КНР подскочил на 6,5% по сравнению с майским показателем до 353218 т (включая полуфабрикаты) (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру), однако западные производители и рыночные аналитики не считают, что этот "выброс" является точкой зарождения тренда. Так, по мнению банка JP Morgan, подобная "виньетка" в июне лишь сигнализирует участникам рынка о том, что SRB (Гос. бюро управления стратегическими запасами КНР) завершило цикл интервенций. Наступление летнего сезона низкой активности покупателей, а также сокращение арбитражного окна (между ЛБМ и Шанхайской биржей) также говорит в пользу того, что июньский всплеск - явление краткосрочное. По мнению банка, в течение нескольких последующих месяцев будет наблюдаться спад объемов поставляемого в Поднебесную алюминия именно в связи с исчезновением арбитражной разницы. Как известно, в апреле окно составляло порядка 340 USD/т, тогда как сейчас оно сократилось лишь до 150 USD/т, и это значительно ограничивает потенциал экспортной торговли для китайских игроков.
Завершение "шопинг-тура" Пекином также говорит не в пользу импортеров. Согласно китайским рыночным обозревателям, SRB скупило в первом полугодии 2009 г почти 600000 т "крылатого металла", и теперь, по крайней мере на время, взяло тайм-аут.
Примерно такие же оценки исходят из уст представителей крупных западных компаний, производящих алюминий. Так, например, американская Alcoa недавно заявила, что, по ее мнению, в краткосрочной перспективе КНР будет "самодостаточной" в плане поставок алюминия. "Мы не питаем надежд на то, что импорт алюминия в Китай на текущем уровне будет продолжаться вечно", - заявил представитель компании. Недавний всплеск, по мнению Alcoa, был некоторым "зашкаливанием" в процессе развития огромной экономики и в условиях реализации огромного пакета мер, предложенных Пекином для стимулирования экономического роста. Впрочем, компания также отмечает, что в среднесрочной перспективе Китай будет стараться осуществить реструктуризацию своей алюминиевой промышленности, в связи с чем могут появиться новые возможность для импортеров этого металла. "Проблема в том, как провести подобную реструктуризацию без слишком большого ущерба для рынка занятости в тех провинциях, которые будут затронуты этим процессом. Но так уж все работает в Китае", - прокомментировал ситуацию гендиректор компании Alcoa.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025На Азию приходится уже больше половины продаж алюминия РУСАЛом
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
12/08/2025Импорт холоднокатаного стального рулона на Тайвань упал в июле до 28 тысяч тонн
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/07/16/news_17832.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru