Чистый импорт стальной продукции в Китай резко сократился в июне, при этом импорт железной руды продолжил расти

14 июля 2009, 00:11

Согласно последним данным китайской таможни, КНР продолжила оставаться нетто-импортером в июне уже третий месяц подряд, однако отрицательный баланс значительно сократился.
Экспорт готовой стальной продукции из Китая вырос в июне на 6% по сравнению с маем до 1,43 млн т, хотя эта цифра все еще 73% ниже июньского показателя за 2008 г. В то же время, импорт стали упал по сравнению с маем на 1% до 1,63 млн т (относительно июня 2008 г рост, тем не менее, составил 29%). В результате чистый импорт стали в Поднебесную упал в июне на 33,3% до 200000 т. Одной из причин сокращения отрицательного баланса является восстановление мировых цен на сталь, которое позволяет китайских экспортерам активизироваться. Участники и наблюдатели рынка полагают в основной своей массе, что в последующие месяцы следует подобная тенденция сохранится - цен на сталь продолжат восстанавливаться. Особенно заметное укрепление цен на стальную продукцию имело место в Корее, Тайване и странах СНГ; поставщики из этих стран в последние месяцы значительно "вздули" ценники. "В июле и августе импорт стали значительно сократится, поскольку экспортеры из других стран значительно повысили цену предложения. Южн. Корея и Тайвань довели ценник для рулона г/к до 540-550 USD/т FOB, даже Бразилия увеличила расценки до 520 USD/т FOB", - отметил в интервью один из шанхайских трейдеров. Производители стали в России и в Украине также поднимают цены. "ММК сейчас предлагает рулон х/к по 590 USD/т CFR Китай, т.е. примерно на том же уровне, что и внутренние цен на этот вид продукции в самой КНР", - добавил упомянутый трейдер.
Импорт стальных полуфабрикатов в Поднебесную также упал в июне до 380000 т - сокращение составило 43% по сравнению с майским показателем, однако июньский уровень 2009 г оказался превышен в 20 раз. Причина столь заметно сокращения все та же: производители заготовки и слябов резко сократили выпуск своей продукции и повысили цены. "Сейчас сделок на экспортном рынке заготовки намного меньше, поскольку ситуация на отечественном рынке улучшилась, а зарубежные поставщики отпускают металл по куда более высоким ценам, чем раньше. Даже Индия сейчас повысила свои предложения для заготовки до 465-470 USD/т CFR Китай", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров из восточного Китая. Экспорт полуфабрикатов из КНР, наоборот, вырос в июне до 10000 т с практически нулевого уровня в мае (относительно июня 2008 г данный показатель все же упал на 47%).
В первом полугодии Китаю удалось сохранить статус нетто-импортера стальной продукции: чистый импорт за 6 месяцев составил 1,21 млн т.
Из других данных, опубликованных таможней в начале недели, стало известно, что импорт железной руды (ЖР) в Китай вырос в июне на 3,4% относительно мая и на 46% относительно аналогичного периода 2008 г до 55,29 млн т. Таким образом, июньский показатель почти достиг апрельского исторического рекорда в 57 млн т. Всего за первые 6 месяцев 2008 г импорт ЖР в Китай вырос на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 297,2 млн т.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
20/08/2025Производство цинкового концентрата в Перу выросло в июне на 28%
19/08/2025В январе-июле импорт бокситов в Китай вырос на 33,7%
19/08/2025В январе-июне импорт чугуна в Турцию вырос на 51%
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/07/14/news_17780.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru