
Консолидированный чистый убыток ОАО "Мечел" по US GAAP в I квартале 2009 года составил $690.701 млн, что на 39% больше убытка в $496.931 млн, полученного в IV квартале 2008 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Напомним, что чистая прибыль Мечела по итогам I квартала 2008 года составила $500.009 млн.

Как отмечается, основная причина негативного результата - курсовая разница в результате падения курса рубля по отношению к доллару и евро, который составил $592 млн. Кроме того, показатели IV квартала прошлого года включали положительный налоговый эффект в $556 млн, связанный в основном со снижением с 2009 года ставок налога на прибыль в России и Казахстане. Поэтому, как отмечается, данные за I квартал текущего года показывают положительную динамику с точки зрения генерации прибыли.

Выручка составила $1,179 млрд, что на 13,9% меньше показателя за IV квартал прошлого года - $1,37 млрд (в I квартале 2008 года - $2,328 млрд). Выручка по горнодобывающему сегменту составила $344,2 млн, по металлургическому - $643,2 млн, по ферросплавному - $53,9 млн, по энергетическому - $138.2 млн.

Чистый операционный доход группы "Мечел" составил $13.781 млн против убытка в $251,264 млн в IV квартале 2008 года. Показатель EBITDA, также включающий в себя результат от курсовых разниц, вырос на 42% до -$474,297 млн по сравнению с -$817,323 млн, EBITDA margin - до -40,2% с -59,7%.

Гендиректор Мечела Игорь Зюзин так прокомментировал результаты: "I квартал 2009 года для Мечела, как и для всей горнометаллургической промышленности, был достаточно сложным. Вместе с тем, несмотря на падение спроса и цен на весь спектр производимой компанией продукции, нам удалось завершить квартал с положительным чистым операционным доходом. Немаловажным фактором устойчивости компании в период кризисных процессов в мировой экономике является ее вертикально интегрированная структура. Она позволила нам поддерживать загрузку мощностей предприятий и гибко осуществлять сбыт продукции в условиях охлаждения рынков".