Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Китай конвертирует валюту в месторождения

03 июля 2009, 09:41

Китай укрепил дружбу с Африкой финансовой помощью еще одной стране — на этот раз Зимбабве
Китай в очередной раз воспользовался мировым кризисом для укрепления своих позиций в Африке. Пекин объявил о выделении Зимбабве кредита в $950 млн в обмен на доступ к недрам страны. Решение последовало сразу после завершения африканского турне президента РФ Дмитрия Медведева, которое было призвано укрепить позиции Москвы на Черном континенте.
О получении китайского кредита в размере $950 млн премьер Зимбабве Морган Цвангираи объявил во вторник вечером. Предыдущие три недели он провел в турне по США и странам ЕС, в ходе которого пытался получить финансовую помощь для восстановления зимбабвийской экономики, которая находится в крайне плачевном состоянии. Инфляция в стране превышает 100 000% в год, а безработица составляет более 80%. По оценкам властей, для спасения экономики Зимбабве необходимо не менее $8,3 млрд.
Однако США и страны ЕС оказались не особо щедры. Хотя Моргана Цвангираи, которого, в отличие от президента Роберта Мугабе, на Западе воспринимают как демократически настроенного политика, тепло принимали президент США Барак Обама, премьер Великобритании Гордон Браун, канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие западные лидеры, за три недели ему удалось заручиться обещаниями всего на $500 млн, да и то без конкретного механизма предоставления кредитов. На этом фоне китайский кредит выглядит щедрым жестом. Тем более что, как заявил посол КНР в Зимбабве Юань Наньшэн, условия предоставления займа уже согласованы и они будут льготными.
Впрочем, как пояснил помощник премьера Цвангираи по вопросам экономики Ян Маконе, "кредит КНР должен будет расходоваться на покупку китайского оборудования и реализацию инфраструктурных проектов китайскими подрядчиками". Таким образом, с помощью кредита Пекин намерен усилить позиции китайского бизнеса в Зимбабве. Это подтвердил и член политбюро ЦК Компартии Китая Чжоу Юнкан (он неформально курирует в китайском руководстве обеспечение доступа к сырьевым активам), принимая во вторник в Пекине делегацию правящей в Зимбабве партии Zanu-PF: "Мы будем способствовать тому, чтобы как можно больше китайских компаний работало в Зимбабве".
Зимбабве представляет особый интерес для КНР из-за колоссальных запасов платины (около трети мировых резервов), алмазов, золота, палладия и хрома. Долгое время лидирующие позиции в сырьевом секторе занимали компании из ЮАР (вроде Impala Platinum) или международные гиганты (вроде Rio Tinto), однако в последнее время их активно теснят китайские компании. Главным инструментом КНР для продвижения своих интересов в Зимбабве до сих пор было развитие тесных связей с режимом Роберта Мугабе. 85-летний диктатор, которому запрещен въезд во многие страны Запада, часто бывает в Китае и встречается с председателем КНР Ху Цзиньтао. Кроме того, Китай стал крупнейшим поставщиком военной техники в Зимбабве: в последний раз военные грузы из КНР доставлялись в страну в апреле прошлого года — в разгар противостояния между сторонниками Роберта Мугабе и Моргана Цвангираи.
Таким образом, глобальный финансовый кризис, сокративший возможности Запада для предоставления кредитов, позволил Пекину чувствовать себя на Черном континенте еще более уверенно. Ведь с резервами в размере $1,9 трлн Китай может позволить себе раздавать кредиты, обеспечивая доступ к ресурсам Африки. Конкурентов у Китая в этой части мира становится все меньше. Посетивший Африку на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев (он побывал в Египте, Нигерии, Намибии и Анголе) говорил о необходимости укреплять позиции РФ на Черном континенте. Однако о возможности выделения Москвой кредитов для африканских стран президент не упоминал.

КоммерсантЪ


Материалы по теме:
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Импорт железной руды в Китай в июле упал на 1,3%
30/07/2025Китай увеличил производство нержавеющей стали в январе-июне на 5,17%
30/07/2025Россия в первом полугодии резко увеличила экспорт титана в Китай
25/07/2025Ввоз российского алюминия в Китай, Корею и Европу растет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/07/03/news_17640.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru