 Импорт хромой руды (ХР) в Китай, согласно последним таможенным данным из этой страны, рухнул в мае на 17% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 436184 т, причем, что более важно, относительно апрельского уровня падение составило 21% (!).
Всего за первые 5 месяцев 2009 г импорт ХР в Поднебесную рухнул на 36% до 1,87 млн т. Тем не менее, местные участники рынка отмечают, что в абсолютном выражении майский объем импорта все еще находится на нормальном уровне. Кроме того, местные трейдеры полагают, что в июне этот показатель вновь возобновит рост. "Думаю импорт ХР в июне окажется намного выше, чем в мае, когда цены на это сырье значительно выросли. Рост цен вселил уверенность в участников рынка, и они начали затовариваться, включая конечных потребителей и трейдеров", - озвучил свой взгляд на ситуацию один из трейдеров из провинции Sichuan. Йена на импортную ХР в КНР выросла до 220 USD/т с уровня в 120 USD/т, зафиксированного в прошлом месяце. Тем не менее, не все игроки разделяют оптимизм в отношении июня. Некоторые полагают, что, наоборот, высокие цены могут привести к снижению покупательской активности на этом рынке. "Мы закупили большой объем руды в мае, когда цены начали расти, однако когда они зашкалили за 200 USD/т, мы заняли выжидательную позицию", - заявил один из трейдеров. Это может привести к повторному снижению импорта руды в июле. Крупнейшим поставщиком ХР в Поднебесную оказалась ЮАР, на которую из общего объема импорта пришлось в мае 242887 т (-11% и -27% относительно апреля). "Поставки из ЮАР были на относительно низком уровне, однако они продали много в марте, когда цены начали расти", - прокомментировал ситуацию упомянутый трейдер.
Из стат. данных таможни стало также известно, что импорт феррохрома в/у (с сод. углерода выше 4%) в КНР вырос в мае на 194% до 212785, однако относительно апреля данный показатель упал на 10%. "Местные производители нержавейки работают практически на полной мощности, так что реальный спрос на ферросплавы значительно вырос. Тем не менее, импортное сырье стало проигрывать в ценах, и местные сталепроизводители предпочли закупаться на внутреннем рынке", - прокомментировал ситуацию один из пекинских трейдеров. Всего за первые 5 месяцев 2009 г импорт феррохрома в Китае вырос на 44% до 813647 т.
|
|