Fitch подтвердило рейтинг ОАО «Распадская» на уровне «B+», прогноз «Стабильный»

23 июня 2009, 10:35

Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «Распадская»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте «B+» и национальный долгосрочный рейтинг «A(rus)». Прогноз по обоим рейтингам – «Стабильный». Одновременно Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО «Распадская» на уровне «B+» и краткосрочный РДЭ компании «B». Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу находится на уровне «RR4», говорится в сообщении компании.
Рейтинги отражают мнение Fitch, что, несмотря на текущую рецессию и спад в горнодобывающей отрасли, кредитоспособность ОАО «Распадская» останется в пределах параметров текущего рейтинга. Это обусловлено тем, что низкая база затрат ОАО «Распадская» позволит компании поддерживать в 2009 г. маржу EBITDAR, выраженную двузначным числом, несмотря на негативную ценовую конъюнктуру. Компания выделяется среди других российских производителей коксующегося угля ввиду низкой денежной себестоимости производства в 30,9 долл. на тонну угольного концентрата. ОАО «Распадская» имеет один из самых высоких уровней прибыльности среди сопоставимых металлургических и горнодобывающих компаний СНГ, рейтингуемых Fitch, при марже EBITDAR за 2008 г. в 72,8%. Компания является вторым крупнейшим производителем коксующегося угля в России по объему производства и имеет значительные запасы коксующегося угля. Fitch также отмечает, что компания начала диверсификацию клиентской базы за счет введения экспортных продаж и обслуживания клиентов среднего размера. Доля экспортных продаж в 1 кв. 2009 г. составила 26% с потенциалом увеличения в течение оставшейся части 2009 г.
Факторы, сдерживающие рейтинги, включают концентрацию продаж, поскольку на долю крупных металлургических холдингов, являющихся клиентами компании, таких как ММК («BB»/«B»/прогноз «Стабильный»), Evraz Group SA («BB»/«B»/Rating Watch «Негативный») и НЛМК («BB+»/«B»/прогноз «Стабильный») в 2008 г. приходилось 65% всего объема продаж (в 2007 г. – 56%). Fitch отмечает, что в случае ухудшения операционных и финансовых показателей этих крупных клиентов возможно существенное воздействие на ОАО «Распадская» и, следовательно, на кредитоспособность компании. ОАО «Распадская» имеет ограниченный масштаб деятельности, что может сдерживать операционную и финансовую гибкость компании, в особенности в условиях спада в отрасли. Fitch отмечает, что в отличие от многих других рейтингуемых агентством горнодобывающих компаний, таких как Rio Tinto («BBB+»/«F2»/Rating Watch «Позитивный») и Anglo American («A-»/«F2»/прогноз «Негативный»), которые имеют широкую диверсификацию продукции, деятельность ОАО «Распадская» полностью сосредоточена на производстве коксующегося угля. Поэтому компания подвержена колебаниям цен и объемов по коксующемуся углю, в особенности при текущей слабой экономической конъюнктуре. Fitch также отмечает, что ОАО «Распадская» продолжает участвовать в существенных сделках со связанными сторонами со своим акционером Evraz Group SA, владеющим 40-процентной долей в компании. В 2008 г. общий объем продаж связанным сторонам составил 360 млн. долл. (30% выручки, 41% EBITDAR), а дебиторская задолженность третьих сторон была равна 57 млн. долл. (80% от общей суммы).
В результате экономического спада последнего времени Fitch прогнозирует, что объемы продаж ОАО «Распадская» в 2009 г. будут на 15%-20% ниже уровней 2008 г. Fitch также ожидает снижения выручки на 70%-80% ввиду негативной ценовой конъюнктуры. По оценкам агентства, в 2009 г. отношение «общий долг/EBITDAR» составит 2,8x-3,0x, «чистый долг/EBITDAR» – 1,0x-1,3x, а «EBITDA/процентные платежи» – 4,5-5,6x. Это дает Fitch уверенность в том, что чистый левередж ОАО «Распадская» не превысит предусмотренное ковенантами по еврооблигациям отношение чистого долга к EBITDA в 3,0x.
«Стабильный» прогноз отражает приемлемые позиции ликвидности ОАО «Распадская». В 2008 г. ОАО «Распадская» имело денежные средства и эквиваленты в размере 186,6 млн. долл. при ожидаемых краткосрочных погашениях в 49,9 млн. долл. Fitch полагает, что операционный денежный поток и свободный денежный поток компании в 2009 г. останутся положительными на уровне соответственно в 40%-50% и 25%-30% от выручки.
На конец 2008 г. ОАО «Распадская» имело общий долг в размере 351 млн. долл., и Fitch не ожидает, что компания существенно превысит этот уровень долга в 2009 г. Вся задолженность является необеспеченной. Основная часть долга компании является долгосрочной (свыше 85%). Долг представлен краткосрочными кредитами на пополнение оборотного капитала (51 млн. долл.) и еврооблигациями (300 млн. долл.) с погашением в 2012 г. На конец 2008 г. ОАО «Распадская» имело отношение общего долга к EBITDAR в 0,4x и чистого долга к EBITDAR в 0,2x.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
03/07/2025Норникель снизил прогноз глобального профицита никеля
28/03/2025Аналитики Citi Research снизили прогноз цены меди
24/02/2025«Распадская» опубликовала консолидированные финансовые результаты за 2024 год
06/02/2025Прогноз по цене никеля снижен на 5,9%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/06/23/news_17412.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru