Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Премии за переработку медного концентрата и рафинирование меди (TC/RC) в КНР резко снизились в июне

19 июня 2009, 00:00

Китайские рыночные источники сообщают о том, что к настоящему моменту TC/RC (премия за переработку медного концентрата и рафинирование металла) на китайском спот-рынке упала до уровня в 20-30 USD за тонну/2-3 цента за фунт.
Пару недель спотовая TC/RC на китайском рынке составляла порядка 35 USD за тонну/3,5 цента за фунт, что заметно выше текущих значений. Местные медеплавильные предприятия "жалуются" на то, что такие расценки просто не позволяют им поддерживать рентабельность их производства на положительном уровне, и обещают прекратить закупки концентратов, если премии продолжат сохраняться на столь низком уровне. Очевидно также, что текущая TC/RC намного ниже той, что была забита в годовые контракты на 2009 г - 75 USD за тонну/7,5 цента за фунт.
"Не думаю, что спот-рынок концентратов испытывает такой уж сильный дефицит. Если отставить Китай в сторону, во всем остальном мире спрос на сырье очень слаб", - посетовал один из представителей компании Tongling Nonferrous, являющейся одним из крупнейших производителей меди в Поднебесной. Он также добавил, что, по его мнению, большая часть этого сырья находится в руках торговых домов, которые начали закупки месяцы назад из-за положительной арбитражной разницы между ценами на Шанхайской бирже и ЛБМ. В феврале арбитражное окно достигало уровня в 1500 CNY/т (219 USD/т), и сохранялось на достаточно высоком уровне в марте и апреле. Все это, по словам компании, привело к "бешеной" скупке медных концентратов наряду с катодной медью. "Это просто азартная игра между торговыми домами и медеплавильными заводами. Однако сейчас спотовые предложения слишком малы для того, чтобы покрыть наши издержки, и мы не собираемся закупать сырье", - объяснил позицию компании ее представитель. Интересный комментарий, если учесть, что компания Tongling Nonferrous "хвастается" самими низкими производственными издержками по сравнению с другими китайскими производителями меди. Один из шанхайских аналитиков в интервью сообщил, что, по его информации, в данный момент компания может "выйти в ноль" при TC/RC на уровне 40 USD за тонну/4 цента за фунт. Любые предложения ниже этой отметки непременно ведут к убыточному производству. Несмотря на все жалобы местных производителей меди, трейдеры в основной своей массе полагают, что ситуация не слишком изменится в последующие месяцы и TC/RC продолжит оставаться на низком уровне. "Спрос на сырье не так уж плох, особенно со стороны крупняка вроде компаний Nonferrous и Jiangxi Copper, которые заявили о своем намерении расширить свои мощности в этом году", - заявил в интервью физический трейдер из Шанхая, добавив также, что китайские производители меди в данный момент страдают от нехватки предложения на рынке медного лома. "Если честно, мы слушали все эти стенания и жалобы со стороны местных производителей меди в течение месяцев. Они протестуют и не покупают концентрат, рассчитывая на то, что премии скоро вырастут. Но реальность такова, что TC/RC продолжает падать", - прокомментировал ситуацию упомянутый трейдер.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
20/08/2025Производство цинкового концентрата в Перу выросло в июне на 28%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
19/08/2025В январе-июне импорт чугуна в Турцию вырос на 51%
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/06/19/news_17324.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru