 Национальная стат. служба Китая опубликовала на этой неделе данные по производству меди в этой стране за первые 5 месяцев 2009 г.  Согласно приведенным цифрам, выпуск "красного металла" в КНР вырос в мае на 1,4% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 331800 т, однако относительно апрельского показателя производство меди снизилось на 1,9%. По всей видимости, значительное сокращение в мае загрузки мощностей на нескольких крупных медеплавильных заводах в КНР, включая предприятия компаний Jiangxi Copper и Tongling Nonferrous, по причине проведения планового рем. тех. обслуживания (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру) сказалось соответствующим образом на общем показателе. Тем не менее, в июне все должно "вернуться на круги своя", поскольку китайский "крупняк" намерен в этом месяце работать на полной мощности.
Всего за первые 5 месяцев 2009 г производство меди в Поднебесной выросло на 5,6% до 1,603 млн т, и подобные результаты впечатляют, если учесть невероятное снижение спроса на медную продукцию во в развитых странах, а также невероятный рост импорта меди в КНР в течение указанного срока (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).
Производство меди в концентратах в КНР выросло в мае на 8,8% до 82900 т, однако снизилось относительно апрельского значения на 0,4%. Всего за первые 5 месяцев производство меди в концентратах выросло на 9,4% до 369500 т.

|
|