Прохоров хочет вернуть месторождения меди в Забайкалье

16 июня 2009, 10:06

Михаил Прохоров готов забрать у «Норникеля» месторождения меди в Забайкалье, которые скупались по его инициативе. Губернатор на его стороне.


Привлечением нового «эффективного собственника» для медных залежей «Норникеля» занялся сам губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, сообщают «Ведомости». «У “Норникеля” сейчас другие задачи стоят на первом месте. Я нисколько их не критикую, отлично понимаю их проблемы, но для края это ведущий кластерный проект, мы заинтересованы в его реализации», — объяснил Гениатулин. — Проект буксует, признался он, потому что его ведет другая группа менеджеров, а изначально месторождениями занимались Михаил Прохоров (владелец группы ОНЭКСИМ) и Максим Финский (сейчас — гендиректор входящей в ОНЭКСИМ компании «Интергео»).


Гениатулин не скрывает, что сам предложил руководству «Интергео», то есть Финскому, подумать о возвращении в проект. Правительство края на совещании 27 мая поставило вопрос «о передаче проекта эффективному собственнику» в связи с «невозможностью исполнения своих обязательств «Норникелем».


А Финский буквально вчера направил гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому письмо с предложением передать проект «Интергео». На объекте уже построено около 100 км дороги, дело идет к строительству фабрик. «Передача проекта нам позволит государству избежать того, что выделенные на инфраструктуру деньги просто будут закопаны в землю», — объяснил Финский. Оставшиеся затраты он оценивает в $500 млн. Условия, на которых «Интергео» хочет получить лицензии, не раскрываются.



Инфокс-Интерактив


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
15/07/2025Выпуск меди в Иране за год вырос на 1,7%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/06/16/news_17199.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru