ММК перешагнул рубеж в 700 млн. тонн стали

01 июня 2009, 09:08

Первая плавка магнитогорской стали была получена 8 июля 1933 года на мартеновской печи № 1. В 1936 году было закончено строительство мартеновского цеха в составе 12-ти 150-тонных печей. К концу 80-х годов на ММК работали три мартеновских цеха, в составе которых было 35 печей. Выплавка стали на Магнитке достигала 16 млн. тонн - говорится в пресс-релизе компании. В 1990 году вошел в строй кислородно-конвертерный цех ММК, открывший новую эпоху сталеплавильного производства комбината. Сегодня ККЦ является самым производительным среди всех конвертерных цехов мира. Ежегодно на трех большегрузных 370-тонных конвертерах он способен выпускать более 10 млн. тонн стали. В 2006 году производство конвертерной стали превысило 100 –миллионный рубеж.


Один из самых «молодых» на комбинате - электросталеплавильный комплекс. Две его печи, крупнейшие в России, способны давать 4 млн. т стали в год. С вводом в строй в электросталеплавильном цехе МНЛЗ комбинат полностью отказался от разливки стали в изложницы.


И вот теперь сталеплавильное производство ММК, отметившее в прошлом году 75-летний юбилей, перешагнуло отметку в 700 млн. тонн выпущенной стали, что соответствует сегодняшним потребностям российской экономики примерно на 20 лет. Если бы это количество металла погрузить в 60-тонные вагоны, то потребовалось бы более 11,5 млн. вагонов, а получившийся железнодорожный состав несколько раз опоясал бы земной Экватор.



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.Ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
14/08/2025Япония начинает антидемпинговое расследование в отношении горячеоцинкованной стали из Китая и Южной Кореи
12/08/2025Импорт холоднокатаного стального рулона на Тайвань упал в июле до 28 тысяч тонн
11/08/2025Видимое потребление нержавеющей стали в РФ за первый квартал снизилось
08/08/2025США: отгрузки стали потребителям в июне выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/06/01/news_16785.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru