Британские производители литейных алюминиевых сплавов продолжат закрываться из-за высоких цен на лом

27 мая 2009, 00:00

Британской индустрии производства алюминиевых литейных сплавов из вторсырья, по всей видимости, не избежать в ближайшем будущем новых закрытий и банкротств, о чем много говорилось на недавно состоявшейся конференции и выставке World Recycling Convention & Exhibition, посвященной проблемам рециклинга и вторичной переработки.
"Производители алюминия из вторсырья в Британии в данный момент загружены примерно на 50%, и они все также будут сталкиваться с непозволительно высокими ценами на лом. Это означает, что дальнейшие закрытия предприятий и банкротства в этом секторе - вещь вполне ожидаемая", - прокомментировал ситуацию один из немецких трейдеров - компания Metallhandelsgesellschaft Schoof & Haslacher.
Цены на алюминиевый лом в Британии резко выросли в апреле на фоне более сильного спроса на вторсырье со стороны Китая и Индии. Возросший интерес азиатских покупателей также привел к сокращению предложения на европейском рынке лома. С другой стороны, цены на производимые сплавы не могли угнаться по темпам роста за сырьем, что привело к резкому сокращению маржи производителей. В данный момент литейный алюминиевый сплав LM24 торгуется на уровне 900-970 GBP/т (1405-1515 USD/т), тогда как лом из промышленного литья торгуется в Британии на уровне 600-650 GBP/т. Офсетные пластины торгуются на уровне 800-850 GBP/т.
Делегаты конференции также сообщают, что некоторые из производителей сплавов в последнее время затоварились металлом на ЛБМ для того, чтобы перепродать его потребителям - такая нехитрая замена собственному производству. "Цена на сплавы на ЛБМ упала до уровней, при которых дешевле купить и перепродать с прибылью, чем производить самому", - прокомментировал ситуацию один из участников конференции. "При таком рынке дешевле сэкономить на производственных затратах и просто использовать имеющиеся запасы, которые и так есть", - прокомментировал ситуацию еще один делегат конференции. Игроки также в один голос утверждают, что спрос на сплавы упал в Британии до небывало низких уровней. "Спроса практически нет, а цены на лом все еще высоки, и никто из нас не может обеспечить кредитное страхование. Наши ряды без потерь не обойдутся в такой ситуации", - прокомментировал положение дел один из британских трейдеров. Огромный удар по европейскому рынку алюминиевого лома был нанесен в результате коллапса в автопроме. Особенно это касается Германии. Некоторые крупные производители сплавов уже объявили о своем банкротстве в недавнем прошлом.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
01/08/2025Тайваньские производители повышают цены на горячепрокатную сталь
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
30/07/2025Учёные РФ разрабатывают новые способы обработки алюминиевых сплавов
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
08/07/2025РУСАЛ запустил в Дмитрове производство алюминиевых пищевых контейнеров

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/05/27/news_16663.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru