
В конце мая-начале июня на Уральской Стали предполагается остановка МНЛЗ-2 на две-две с половиной недели для реконструкции.

Данное мероприятие преследует цель оптимизировать конструкцию машины непрерывного литья заготовок, что послужит коренному улучшению качества толстолистового проката. Основные три объекта реконструкции - система вторичного охлаждения, создание участка для наплавки роликов и подъемный рольганг.

Все проводимые мероприятия должны способствовать повышению качественных показателей конечной продукции, сокращению затрат и издержек на ее производство. Реализация инвестиционного проекта позволит снизить на 1% отсортировку проката в ЛПЦ-1, обеспечит транспортировку первичных слябов до 6 метров, что даст возможность уменьшить расход металла на производство толстолистового проката из литых слябов в среднем на 3 килограмма на тонну, а наплавка роликов должна увеличить срок их службы примерно в два раза.

Обеспечением оборудования и инжиниринга для реконструкции МНЛЗ-2 занимаются три фирмы: основная - Корад, с которой заключен договор, а на подряде у нее Уралмашинжиниринг и ОРМЕТО-ЮУМЗ.