"Норникель" уменьшил производство никеля на 7%

18 мая 2009, 14:01

ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам I квартала 2009 года в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году сократил производство никеля на 7%, до 69,357 тыс. тонн.


В то же время выпуск меди упал до 95,714 тыс. тонн в сравнении с 103,990 тыс. тонн, которые были получены компанией в январе-марте 2008 года.


Выпуск палладия уменьшился на 1,2% и составил 590 тыс. унций.


Вместе с тем “Норникель” увеличил производство платины. В частности в заданный период российская компания выпустила 141 тыс. унций этого металла, что на 2,2% выше показателей 2008 года.


Сокращение общих объемов производства никеля в отчетный период обусловлено закрытием рудников в Австралии, уменьшением объемов производства на рафинировочном заводе Харьявалта в Финляндии, и некоторым сокращением выпуска никеля в РФ, которое связано с накоплением незавершенного производства на Кольской ГМК.


ОАО ГМК "Норильский никель" – крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".


Международные активы компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка.



МИНПРОМ


Материалы по теме:
20/08/2025Производство цинкового концентрата в Перу выросло в июне на 28%
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/05/18/news_16420.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru