
ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам I квартала 2009 года в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году сократил производство никеля на 7%, до 69,357 тыс. тонн.
В то же время выпуск меди упал до 95,714 тыс. тонн в сравнении с 103,990 тыс. тонн, которые были получены компанией в январе-марте 2008 года.
Выпуск палладия уменьшился на 1,2% и составил 590 тыс. унций.
Вместе с тем “Норникель” увеличил производство платины. В частности в заданный период российская компания выпустила 141 тыс. унций этого металла, что на 2,2% выше показателей 2008 года.
Сокращение общих объемов производства никеля в отчетный период обусловлено закрытием рудников в Австралии, уменьшением объемов производства на рафинировочном заводе Харьявалта в Финляндии, и некоторым сокращением выпуска никеля в РФ, которое связано с накоплением незавершенного производства на Кольской ГМК.
ОАО ГМК "Норильский никель" – крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".
Международные активы компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка.