Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Черногория намерена национализировать комбинат Дерипаски

14 мая 2009, 09:33

Уже третий зарубежный алюминиевый завод Олега Дерипаски оказался под угрозой национализации. Вслед за Гвинеей и Нигерией правительство Черногории объявило о намерении вернуть контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), принадлежащим группе En+.


Как пишет «Коммерсантъ», в группе признают, что субсидирование убыточного завода для нее не так важно, как решение проблем с российскими активами «Русала», и готовы вернуть комбинат, если правительство Черногории возьмет на себя его долги.


О том, что правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), заявил в эфире местного телевидения вице-премьер страны Игор Лукшич. Поводом для резкого заявления послужила забастовка рабочих завода, которые не вышли на работу в прошлую пятницу и пригрозили возобновить забастовку в начале этой недели. Бастующие потребовали выплатить зарплату за март и разорвать договор от 2005 года о продаже КАР структурам «Базового элемента». По неофициальной информации, задолженность по зарплате составляет порядка 5 млн евро.


На KAP приходится свыше 15% ВВП и половина экспорта Черногории. Как отмечает издание, завод в настоящее время убыточен из-за падения цен на алюминий и высоких издержек. Общий долг комбината превышает 150 млн евро. Из-за этого предприятие, на котором работает 2100 человек, приняло решение снизить производство алюминия в 2009 году вдвое – до 60 тыс. тонн. Ежегодно завод потребляет порядка 1,9 млрд кВт ч электроэнергии.


Газета сообщает, что в En+ удивлены позицией черногорского правительства. В компании отмечают, что в начале недели Центрально-Европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, дочернее предприятие «Базэла», управляющее КАР и бокситовым рудником в городе Никшич – поставщиком сырья для КАР) договорилась с местным банком NLB Montenegro о предоставлении кредита в 5 млн евро для выплаты зарплат сотрудникам и покупки необходимого сырья, чтобы завод продолжал работу.


В то же время представитель En+ Петр Лидов допустил, что передача контроля правительству Черногории была бы даже полезна собственникам, если бы государство разделило с компанией долговое бремя, хотя и выразил сожаление, что правительство не согласилось на условия, выдвинутые в октябре прошлого года менеджментом. Они позволили бы заводу и без смены структуры акционеров выйти на прибыльный уровень, считают в En+.



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
27/03/2025Сталелитейная компания Salzgitter намерена расширить свой оборонный бизнес

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/05/14/news_16340.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru