
Чешский экспортный банк продолжит кредитование поставок на "Уралвагонзавод" оборудования из Республики в рамках подписанных контрактов с концерном ALTA, несмотря на нынешнюю непростую экономическую ситуацию на заводе. Об этом заявил "Уралинформбюро" Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш.
"Что касается контракта с ALTA, то с его реализацией нет никаких проблем. Я думаю, что нынешняя непростая ситуация на заводе на это никак не повлияет. Причина такой уверенности в том, что финансирование этих проектов ведется Чешским экспортным банком при поддержке нашего государства. Кроме того, внимательным изучением и страхованием всех этих программ финансирования занимается чешская государственная страховая компания EGAP. Чешский экспортный банк проводит очень консервативную политику и финансирует только те проекты, которые досконально изучены и максимально прозрачны. Регулярно проводится аудит этих проектов", - отметил Мирослав Рамеш.
Как сообщалось ранее, в марте 2006 года "Уралвагонзавод" привлек кредитную линию Чешского экспортного банка на 300 миллионов евро. В соответствии с условиями займа, завод должен направить 40% заемных средств на приобретение оборудования чешского производства, 60% - на приобретение оборудования любого производителя. В апреле 2007 года Чешский экспортный банк увеличил лимит кредитной линии для УВЗ с 300 миллионов до 1 миллиарда евро.
В конце марта 2009 года УВЗ из-за значительного уменьшения объемов заказов со стороны Российских железных дорог остановил вагоносборочное производство. В вынужденных отпусках в настоящее время находятся свыше 20 тысяч работников предприятия.
В начале апреля текущего года министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко встретился в Екатеринбурге с руководством УВЗ, местными властями и делегацией Чехии. Участники встречи договорились в ближайшее время рассмотреть возможность пролонгации сроков возврата кредитов Чешского экспортного банка, а также пересмотра размера и порядка внесения очередных платежей по ним.