
Металлургический комбинат "Запорожсталь" намерен завершить установку агрегата горячего оцинкования с последующим полимерным покрытием в 2015 году. Об этом говорится в сообщении комбината.

Установка агрегата позволит расширить номенклатуру выпускаемой комбинатом продукции и обеспечить поставку холоднокатаного проката с цинковым защитным покрытием для нужд автомобильной, машиностроительной, электротехнической промышленности и других отраслей.

Производительность агрегата составит 300 тыс. тонн в год.

Начало установки намечено на 2012 год, инвестиции оцениваются в сумме 505 млн. гривен.

Также, в 2015 году комбинат планирует завершить установку реверсивного двухклетьевого стана холодной прокатки 1700 с участком подготовки валков.

Стан будет производить холоднокатаный прокат полос в рулонах толщиной 0,3-3 мм для производства в объеме 350 тыс. тонн в год холоднокатаного листа и 150 тыс. тонн в год жести толщиной 0,18-0,36 мм.

Инвестиции оценены в 450 млн. гривен.

Кроме того, комбинат планирует внедрить полимерное покрытие продукции, установив линию полимерных покрытий (2012-2015 годы) производительностью150 тыс. тонн в год. Инвестиции - 180 млн. гривен.

Как сообщалось ранее, "Запорожсталь" намерена построить непрерывный стан горячей прокатки стали до 2014 года.

Объем инвестиций в строительство стана оценивается в сумму 3,818 млрд. гривен.

2008 год "Запорожсталь" закончила с прибылью 47,655 млн. гривен, чистый доход увеличился на 28,8%, или на 2,808 млрд. гривен до 12,554 млрд. гривен.