Запорожский облсовет просит обеспечить ЗТМК госзаказами для бесперебойной работы производства

04 мая 2009, 10:47

Запорожский областной совет просит президента Виктора Ющенко, Верховную Раду и Кабинет Министров обеспечить Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) госзаказами, чтобы не допустить остановки производства на предприятии. Об этом говорится в обращении облсовета.


Облсовет отмечает, что в связи с падением цен и спроса на титановые полуфабрикаты, комбинат не имеет ресурсов беспрерывного химико-металлургического титанового производства, что недопустимо, так как в технологическом цикле используется сотни тонн хлора и его растворов. Также на предприятии случаются задержки с выплатой зарплаты сотрудникам. В связи с этим, облсовет считает, что без государственной поддержки выведение предприятия из критического финансового состояния невозможно и предлагает следующие шаги:


- закупать в государственный резерв не менее 50% произведенной продукции;


- применять для комбината льготных условий по закупке товаров, работ, услуг за госсредства;


- обеспечить ЗТМК госзаказами.


Как сообщалось ранее, 14 апреля Ющенко приостановил решение Кабмина о включении ЗТМК в состав создаваемой государственной холдинговой компании "Титан Украины". Также Ющенко приостановил поручение Кабмином Минпромполитики реорганизовать ЗТМК из казенного в государственное предприятие и принять меры по дальнейшему его превращению в открытое акционерное общество. Ющенко объясняет свои действия тем, что ЗТМК является стратегически важным предприятием для экономики Украины в целом и для военно-промышленного комплекса, авиационной промышленности и атомной энергетики в частности. 14 апреля в Конституционный суд поступило представление Ющенко о конституционности включения ЗТМК в состав "Титана Украины". В конце февраля Кабмин создал "Титан Украины".


ЗТМК - единственный производитель губчатого титана в Украине с проектной мощностью 11 тыс. тонн в год. 2007 ЗТМК закончил с чистой прибылью 97,731 млн. гривен.



Ассоциация ТИТАН


Материалы по теме:
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
06/08/2025JSW Steel India и JFE Japan инвестируют $669 млн в увеличение производства электротехнической стали
01/08/2025Sylvania обновила рекордные показатели производства
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/05/04/news_16092.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru