
Британский производитель легких коммерческих автомобилей LDV Group, входящий в российскую группу "ГАЗ", уже на этой неделе может объявить о своей несостоятельности и назначении внешнего администратора, сообщает The Times со ссылкой на неназванные источники.
Если этот прогноз сбудется, LDV станет первой жертвой нынешнего кризиса среди британских автопроизводителей, отмечает издание. В последние недели основным претендентом на покупку бизнеса LDV считался малазийский трейдер и импортер автомобилей Weststar, однако стороны, по всей видимости, не успеют закрыть сделку в сроки, которые бы позволили избежать введения внешней администрации, пишет Times.
На LDV, производящем коммерческие автомобили Maxus, работают более 500 сотрудников, предприятие также обеспечивает работой несколько тысяч человек на заводах-смежниках. "ГАЗ" купил LDV в 2006 году. Продажи LDV еще осенью прошлого года в связи с кризисом упали почти вдвое, и компания была вынуждена остановить конвейер на своем заводе в Бирмингеме. В конце февраля британские власти отказали в кредите на 20-30 млн фунтов стерлингов группе менеджеров во главе с председателем совета директоров "ГАЗа" Эриком Эберхардсоном, который согласился возглавить процесс management buy-out. Вскоре стало известно, что выкуп акций LDV менеджментом не состоится.