Индийская HZL значительно увеличила добычу и производство цинка и серебра за январь-март 2009 г

24 апреля 2009, 00:00

Индийский "цинковый монстр" Hindustan Zinc Limited (HZL) заявил в своем только что опубликованном квартальном отчете о росте производства цинка в концентрате в период с января по март на 27,3% (!) (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 175438 т.
Как известно, 31 марта в Индии завершился фин. год. Всего по результатам фин. года производство цинка в концентратах на предприятиях компании составило 651494 т. Производство рафинированного цинка за 4 фин. кв. (январь-март 2009 г) выросло на 11,1% до 150544 т; всего за фин. год данный показатель подскочил на 29,4% до 551724 т. Довольно впечатляющие результаты, которые стали возможны благодаря пуску и выводу на полную мощность 3-й очереди проекта обогатительной фабрике на руднике Rampura Agucha. Благодаря расшивке узких мест на цинковом производстве удалось высвободить и задействовать дополнительные мощности по производству металла на уровне 88000 т/год.
Тем временем, производство свинца в концентратах в 4 фин. кв. выросло на 5,9% до 22266 и, тогда как всего за истекший фин. год данный показатель вырос на 7,8% до 83802 т. Производство металлического свинца, тем не менее, снизилось за 4 фин. кв. на 7,6% до 15691 т из-за непредвиденной остановки завода, работающего по технологии Ausmelt, в январе 2009 г. Всего за фин. год производство металлического свинца выросло на 3,5% до 60323 т.
Компания также сообщила том, что производство металлического серебра на ее предприятиях выросло в 4 кв. и за весь фин. год на 47,5% и 30,6% до рекордных 35176 кг и 105055 кг соответственно. Таких результатов удалось добиться благодаря росту производственной эффективности и росту содержания серебра в перерабатываемых концентратах.
Что касается фин. показателей, то чистая прибыль компании в 4 фин. кв. упала на 53% до 5,51 млрд INR (109,5 млн USD). Всего за весь фин. год прибыль упала на 38% до 27,28 млрд INR. Такие положительные факторы, как рост объемов добычи и производства, девальвация рупии и увеличение объема реализации побочных металлов были с лихвой компенсированы падением цен на цинк и свинец, а также ростом производственных затрат. В общем и целом, компания небезосновательно "намекает" на то, что такие финансовые результаты в сложившихся условиях можно считать вполне неплохими.
Компания также сообщила о том, что строительные работы по проекту Rajpura Dariba мощностью 210000 т/год цинка и 100000 т/год свинца продолжаются в соответствие с графиком и должны завершиться, как и планировалось, к середине 2010 г. Строительные работы по добывающим проектам Rampura Agucha, Sindesar Khurd и Kayar также не выбиваются из запланированного графика. Обозреватели МеталлИндекс.Ру уже отмечали в аналитических материалах, что индийская цветная металлургия демонстрирует в условиях глобального финансово-экономического кризиса чрезвычайную резистентность к падению цен и спроса на металлы и жизнеспособность (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/04/24/news_15896.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru