Уралвагонзавод готов купить 100% акций Уралшины

21 апреля 2009, 10:51

ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» (дочернее общество Уралвагонзавода, занимается сбытом продукции УВЗ) заявил о намерении приобрести 100% долей ООО «Уралшина» (входит в состав холдинга ОАО «СИБУР-Русские шины»). 13 апреля Федеральная антимонопольная служба одобрила соответствующее ходатайство ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод». Об этом сообщает сегодня «Коммерсант-Урал».


По данным газеты, переговоры СИБУР-РШ вел переговоры о сделке с Уралвагонзаводом в течение полугода, еще при прежнем гендиректоре Николае Малых, которого на прошлой неделе сменил выходец из «Газпрома» и «Итеры» Олег Сиенко. Источник, близкий к сделке, пояснил, что помимо гражданской продукции «Уралшина» выпускает танковые катки, которыми комплектуются танки Т-90 производства Уралвагонзавода. По словам источника, СИБУР-РШ не заинтересован в дальнейшем развитии «Уралшины», и рассчитывает перенести выпуск гражданской продукции на другие предприятия с последующим закрытием «Уралшины». Однако ОПК – это стратегическая отрасль, и «просто закрыть выпуск танковых катков довольно проблематично», поясняют эксперты, поэтому СИБУР-РШ начал переговоры с Уралвагонзаводом о возможной продаже ему «Уралшины» целиком или частично.


Аналитики оценивают стоимость «Уралшины» примерно в 1 млрд руб., но не исключают, что «с учетом финансовых показателей» предприятия дисконт может составить 25-35%.



НЭП 08


Материалы по теме:
17/07/2025ЕС готов продолжить работу над торговым соглашением с США, сохраняется неопределенность по металлам
22/04/2025Московская компания не смогла отсудить 2,5% акций РУСАЛа
21/04/2025Немецкая Exxellin приобретает контрольный пакет акций румынской Tristar Steel
28/02/2025РУСАЛ готов стать одним из ведущих производителей скандия в мире
30/01/2025Суд решил арестовать часть акций Селигдара

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/04/21/news_15783.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru