«ВСМПО-Ависма» возобновит переговоры с Минторгом США

09 апреля 2009, 10:57

ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» рассчитывает на пересмотр Министерством торговли США антидемпинговой маржи на поставки магния с 43,58 % до 21,8 %. Руководство компании планирует возобновить переговоры с Минторгом США по поставкам российского металла, сообщил директор по правовым вопросам и связям с общественностью ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» Артем Кисличенко.
По его словам, пишет ПРАЙМ-Тасс, на сегодняшний день «ВСМПО-Ависма» поставляет в США незначительные объемы магния в размере нескольких десятков тонн в год, в связи со сложившейся ситуацией на мировых рынках.
Напомним, Минторг США в предварительном порядке решил поднять антидемпинговую маржу для магния, поставляемого в США корпорацией «ВСМПО-Ависма». Согласно уведомлению, опубликованному 6 апреля 2009 года, размер маржи увеличен до 43,58 %. С 2005 г. маржа по магнию для «ВСМПО-Ависма» составляла 22,28 %. В 2006 г. пошлина была снижена до 2,34 %, в 2007 г. размер этого торгового барьера составлял всего 0,41 %, а с 10 сентября 2008 г увеличен до 15,77 %.
Как уже сообщалось, «ВСМПО-Ависма» в январе 2009 г. по собственной инициативе решила прервать участие в этом разбирательстве и отозвала всю предоставленную ранее корпоративную документацию.
«Мы вышли из переговорного процесса, так как наши объемы были незначительны, но после решения Минторга США в предварительном порядке поднять антидемпинговую маржу для магния до 43,58 %, мы приняли решение вернуться к переговорам и рассчитываем на пересмотр ставки до не более 21,8 %», – отметил Артем Кисличенко.
Напомним, «ВСМПО-Ависма» – один основных мировых производителей титановой продукции с долей экспорта в реализации – 80 %. Основными потребителями являются крупнейшие авиастроительные компании мира. «Крупнейшим в России производителем магния и сплавов на его основе является филиал корпорации – «АВИСМА». Предприятие ежегодно производит около 7-8 тыс. т товарного магния. Из этого объема 30-40 % магния поставляется на российский рынок, еще 30-40 % – в США, оставшаяся часть – в Европу, Бразилию и остальной мир», – сообщил Артем Кисличенко.

Экспертный канал «ФедералПресс»


Материалы по теме:
30/06/2025Бывшего руководителя ВСМО-Ависма арестовали почти на 2 месяца
20/06/2025ArcelorMittal ведет переговоры о продаже сталелитейного завода и железорудного рудника в Боснии
18/04/2025Salzgitter завершает переговоры о поглощении и сохраняет независимость
21/03/2025Италия начнет эксклюзивные переговоры с азербайджанским консорциумом о продаже Ilva
20/03/2025ArcelorMittal South Africa ведет переговоры об отсрочке закрытия завода по производству длинномерного проката

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/04/09/news_15504.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru