
Машиностроительный холдинг «Тракторные заводы» договорился с Альфа-банком о реструктуризации кредитов на общую сумму 100 млн долларов, рассказал президент и основной акционер концерна Михаил Болотин.

Выплата тела долга отложена до 2010-2011 годов, ставка увеличена до 15-18% годовых, говорит Болотин, но размер прежней ставки не называет. Акции концерна и его «дочек» закладывать не пришлось, оформлять госгарантии тоже, отмечает Болотин, обеспечением стало его личное поручительство.

То, что долг «Тракторных заводов» на 100 млн долларов реструктурирован, рассказал президент Альфа-банка Петр Авен.

Концерн договорился об отсрочке и с другими кредиторами - Сбербанком, ВТБ, банком «Петрокоммерц« (по кредитам на 400 млн долларов), рассказывает Болотин.

ВТБ разрешил перенести платеж за I квартал на июнь, замечает на это представитель банка. Представители банка «Петрокоммерц» и Сбербанка отказались от комментариев.

Долги пришлось реструктурировать после неудачного размещения акций на франкфуртской бирже в январе: вырученные средства должны были пойти на погашение кредитов, но продать удалось лишь «небольшой пакет», сообщают «Ведомости».