 На этой неделе были опубликованы официальные стат. данные по производству базовых и драгоценных металлов в Канаде за январь 2009 г.  Согласно приведенной статистике, производство меди в концентратах в этой стране выросло за январь на 14,8% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду 2008 г, если иное не указано явно) до 50671 т, однако относительно декабря данный показатель снизился на 10,7%.
Производство извлекаемой меди в концентратах выросло в январе на 18% до 50898 т; относительно декабря данный показатель снизился на менее чем на 0,2%.
Производство рафинированной меди в январе упало на 15,9% до 36264 т, однако относительно предыдущего месяца наблюдался рост данного показателя на уровне 60% (!). Довольно неплохо канадское производство, по всей видимости, реагирует на динамику цен. Как только, красный металл надежно закрепился выше 3000 USD/т, в Канаде тут же начался быстрый помесячный рост медеплавильного производства.
Отгрузки рафинированной меди на внутренний рынок Канады упали в январе на 23,2% до 12044, однако по сравнению с декабрьским показателем наблюдался рост этого показателя на уровне 60,1%.
Производство золота на канадских горнорудных предприятиях (в виде содерж. металла в сплаве Доре и концентратах) выросло в январе на 20,1% до 8677 кг, однако относительно предыдущего месяца данный показатель снизился на 11,5%.
Производство золота в результате разработки золотокварцевых и россыпных месторождений Канады (в виде извлекаемого металла в сплаве Доре и концентрате) выросло в январе на 20,3% до 7522 кг, при этом относительно декабря наблюдалось снижение данного показателя на уровне 22,5%.
Производство золота на канадских предприятиях, занимающихся добычей базовых цветных металлов, упало в январе на 33,5% до 615 кг (извлекаемый металл в произведенном сплаве Доре и концентрате), при этом по сравнению с декабрем данный показатель снизился на 11,9%. Столь заметное снижение неудивительно, если принять во внимание тот факт, что объем добычи базовых металлов заметно снизился по сравнению с 2008 г в результате обрушения цен.
Всего производство извлекаемого золота в виде сплава Доре и концентрата в Канаде выросло в январе на 13,4% до 8136 кг, при этом по сравнению с декабрем данный показатель снизился на 21,8%.

|
|