Китайские производители в очередной раз урежут выпуск стали?

20 марта 2009, 00:55

Китайские производители стали планируют очередной виток сокращений объема выпуска своей продукции, о чем в недавнем интервью заявил вице президент CISA (Китайской ассоциации производителей чугуна и стали).
На такие меры местным сталелитейным предприятиям придется пойти в связи с продолжающимся слабым спросом и низкими ценами на их продукцию. Некоторые из производителей уже сами сократили выплавку стали, не дожидаясь никаких коллективных решений или официальной отмашки. Значительное падение цен на стальную продукцию в феврале может, по мнению CISA, стать причиной очередного витка сокращения производства во всей сталелитейной промышленности Китая. До этого, местные аналитики в основной своей массе вполне ожидали подобного развития событий. В связи с огромными надеждами, возложенными китайскими производителями стали на пресловутый пакет экономической помощи размером в ~600 USD/т, утвержденный Пекином еще в конце 2008 г, предприятия начали работать "впрок", и запасы стальной продукции и железной руды в КНР резко выросли за последние месяцы. На этот раз, по оценкам экспертов, сокращение производства в значительной степени затронет мелких и средних производителей стал (в 4 кв. 2008 г крупные производители стали в КНР заметно сократили выпуск своей продукции). К настоящему моменту запасы стальной продукции в крупных городах Китая выросли почти вдвое по сравнению с декабрьским уровнем 2008 г - с 5,66 млн т до 10,96 млн т, при этом запасы железной руды в китайских портах опять "подкрались" к историческим рекордам прошлого года более 70 млн т. Цена на рулон г/к в провинции Huabei в данный момент составляет порядка 3200-3300 CNY/т (468-483 USD/т) EXW, тогда как производственная себестоимость этого вида продукции составляет порядка 3500 CNY/т. Цены на железную руду опустились примерно до 60 USD/т с январского уровня в ~80 USD/т CIF Китай.
Как известно, CISA недавно предсказала падение экспорта стали из КНР в 2009 г на уровне 80% (!) (см. архив новостной ленты МеталлИндекс.Ру), тогда как более ранний прогноз говорил о сокращении "всего лишь" на 50%.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
14/08/2025Япония начинает антидемпинговое расследование в отношении горячеоцинкованной стали из Китая и Южной Кореи
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке
11/08/2025Видимое потребление нержавеющей стали в РФ за первый квартал снизилось
08/08/2025США: отгрузки стали потребителям в июне выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/03/20/news_14911.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru