«Полюс Золото» может привлечь 1 млрд долларов на освоение своего крупнейшего месторождения

26 февраля 2009, 09:22

Лидер российской золотодобычи компания «Полюс Золото» в будущем году может привлечь 1 млрд долл. Эти деньги планируется направить на финансирование первого этапа освоения Наталкинского месторождения золота.


«Полюс Золото» может привлечь в 2010 году 1 млрд долл. путем размещения своих бумаг и привлечения заемных средств, сообщил во вторник на конференции BMO Capital Markets в США заместитель гендиректора по корпоративному развитию компании Герман Пихоя. «Мы видим большой интерес к размещению акций золотодобывающих компаний в мире. Учитывая стабильную цену на золото и обменный курс рубля к доллару, привлечь 1 млрд долл. будет достижимой целью для «Полюса», — сказал г-н Пихоя. По его словам, руководство компании начнет детально изучать вопросы, касающиеся привлечения средств, после того как это будет одобрено советом директоров компании.


По словам источника РБК daily, близкого к компании, вопрос об источниках финансирования проекта освоения Наталкинского месторождения совет директоров компании, возможно, рассмотрит уже на следующей неделе. Привлеченные средства компания собирается направить на финансирование первого этапа освоения Наталкинского месторождения. Сейчас «Полюс Золото» в очередной раз пересматривает сроки реализации проекта, причиной чему стала непростая ситуация на финансовых рынках, а также нехватка электроэнергии в регионе. Ранее планировалось выйти на мощность 40 млн т руды и 1028 тыс. унций золота уже в 2013 году, стоимость проекта оценивалась примерно в 2,5 млрд долл. Новый план предусматривает повышение мощности золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) в три этапа. К 2013 году «Полюс» планирует построить фабрику мощностью 10 млн т руды в год и объемом производства золота 680—1150 тыс. унций золота в год. Затем, после увеличения обеспеченности региона электроэнергией, в 2017 году компания приступит к строительству ЗИФ мощностью 20 млн т руды со среднегодовым производством в 1,2—1,4 млн унций золота. Дальнейшее увеличение мощности ЗИФ до 40 млн т руды запланировано на 2022—2041 годы.


Привлечение заемных средств планируется только для финансирования первого этапа, последующие этапы, стоимость которых оценивается в 900 млн долл., будут финансироваться за счет собственных средств компании. Эксперты отмечают, что планы «Полюса» не выглядят нереалистичными, ведь бумаги компании сейчас торгуются намного лучше рынка. Золотодобывающие компании не сильно упали в цене, при этом для размещения «Полюс» может использовать те 6% соб-ственных акций, которые есть у него на балансе, считает аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин. При этом, по мнению аналитика, компании придется предложить рынку хороший дисконт в 10—15% к текущим котировкам. «Основную часть необходимой суммы компании придется занимать», — считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. В самом «Полюсе» не боятся увеличивать долговую нагрузку: компания встретила кризис без долгов, а по словам Германа Пихоя, «Полюс» может увеличивать отношение чистого долга к EBITDA до 1.



РБК daily


Материалы по теме:
22/08/2025Новый канадский тариф на нержавеющую сталь может привести к значительному росту цен на инфраструктурные проекты
06/08/2025Вьетнам получил $3,7 млрд от экспорта стали, упавшего в первом полугодии
04/08/2025Nippon Steel терпит квартальный убыток в $1.3 млрд
04/07/2025Nippon Steel привлечет $5,6 млрд для финансирования сделки с U.S. Steel
30/06/2025Австралия выдавливает китайские компании из своего редкоземельного сектора

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/02/26/news_14305.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru