 Авторитетное аналитическое агентство SteelBenchmarker опубликовала очередной отчет об изменении цен на стальной рулон г/к (далее по умолчанию просто рулон) в основных регионах мира (по состоянию на 23 февраля). Стат. данные не утешительны, поскольку цены на этот важнейший вид стальной продукции продолжают сползать вниз во всем мире на фоне отсутствия спроса, и пока не видно слишком много признаков возможного перелома этого негативного тренда.  В США цены на рулон снизились на 0,7% (здесь и далее все изменения цен приводятся к уровню двухнедельной давности, если иное не указано явно, поскольку SteelBenchmarker, как известно, фиксирует изменения цен два раза в месяц) до 550 USD/т EXW. Это означает, что падение цен в США наблюдается уже в 14-й раз подряд. Эта цена является очередным историческим минимумом за все время публикации цен группой SteelBenchmarker. По сравнению с локальным максимумом, установленным в конце июля этого года, падение цен составило 54,3%. Агентство также приводит дополнительную информацию по некоторым другим видам стальной продукции и по лому в США. Рулон х/к снизился в цене на 2% до 660 USD/т, тогда как арматура упала сразу на 4,2% (!) до 587 USD/т. Так наз. стандартный лист (1 дюйм на 96 дюймов на 240 дюймов) потерял в цене 3% и сейчас в среднем стоит 833 USD/т. Вместе продолжающимся проседанием цен на сталь, рынок черного лома также продолжает катиться по наклонной плоскости. Цена на шредерованные сорта лома просела на 3,7%% до 207 USD/т с поставкой на предприятие. Габаритный лом для переплава №1 потерял 2,8% и сейчас в среднем торгуется на уровне 173 USD/т, тогда как обрезь №1 упала в цене на 4,9% до 212 USD/т. Местные участники рынка в США настроены довольно пессимистично, и выражают в общей массе неуверенности в том, что дно для стальной продукции и лома достигнуто. Главная проблема - отсутствие спроса. "Сейчас мы вернулись к ситуации 2003 г, однако даже тогда имелся некоторый спрос. Сейчас - ничего. Думаю, никто не знаем куда мы провалимся дальше с нынешних отметок", - прокомментировал ситуацию один местных игроков.
Впрочем, ситуация в Китае оказалась еще хуже в плане разочарования игроков и наблюдателей рынка, поскольку до этого был определенный оптимизм в отношении этой страны и надежды на восстановление спроса. Цены на рулон в КНР упали сразу на 8,6% до 436 USD/т EXW. Таким образом, просадка наблюдается на этом рынке уже во второй раз подряд. По сравнению с июльским максимумом 2008 г падение цен на рулон в КНР составляет 40,5%, однако относительно июльского минимума 2006 г цены все еще отличаются в положительную сторону на 16,9%.
В Западной Европе цена на рулон упала в 15-й раз подряд. Снижение составило 3,2% до 511 USD/т EXW. Таким образом, европейские цены на рулон установили очередной исторический минимум за все время их публикации агентством SteelBenchmarker начиная с апреля 2006 г. Относительно июльского максимума 2008 г падение цен в Европе составляет к данному моменту 57,6%.
На мировом экспортном рынке, цены на рулон продемонстрировали падение на уровне 5,1%% до 444 USD/т FOB порт отгрузки. Данная цифра также является новым минимальным рекордом за время публикации докладов SteelBenchmarker. Относительно июльского максимума 2008 г падение цен на рулон к данному моменту составляет 60,1%.

|
|