
Между Россией и китайской приграничной провинцией Хэйлунцзян через пограничный Амур будет построен первый железнодорожный мост в Китай.
Помощники губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова на днях поведали журналистам о том, что уже в конце августа начнется строительство железнодорожного моста через Амур, который соединит эту автономию с китайской провинцией Хэйлунцзян. Сам губернатор только что вернулся из столицы провинции - Харбина, где были подписаны документы о реализации этого проекта, утвержденного ранее межправительственным соглашением России и Китая.
В управлении экономики областного правительства пояснили, что инвестором этого объекта с российской стороны выступила компания "Рубикон", входящая в состав металлургического альянса "Петропавловск". С пуском моста в 2012 году она станет поставлять в Поднебесную чугун и железорудный концентрат со строящегося в автономной области Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. По словам генерального директора "Рубикона" Сергея Лаврикова, объем перевозок по переходу превысит к 2015 году 20 млн. тонн. Первый железнодорожный мост через пограничный Амур будет использован также для перевозок других грузов, поток которых между Китаем и Россией постоянно увеличивается. Строительство моста и сопутствующей инфраструктуры откроет дополнительно свыше 2 тыс. рабочих мест. Поступления в бюджет области, как подсчитано, будут составлять ежегодно более 4 млрд. рублей, отмечают «Известия».